Возможность отказа от вакансии на бирже труда с несоответствующим заработком и профилем работы - правильные действия и юридические основания

• г. Саранск

Хотелось бы узнать, если на бирже труда предлагают вакансию с заработком, меньшим чем за три месяца на предыдущей работе, и совершенно по другому профилю, могу ли я отказаться? Будет ли это считаться официальным отказом? Если нет, как правильно отказаться и на какую статью сослаться.

Ответы на вопрос (1):

Не будет считаться только в указанном случае.

4. Подходящей не может считаться работа, если:

предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.