Можно ли пересмотреть или закрыть кредит инвалиду детства, страдающему обострением заболевания?

• г. Новосибирск

Инвалиду детства дали кредит. . Сейчас ему 35. сначала платил, затем заболевание обострилось. В течении двух лет оплаты нет. Есть ли такой закон пересмотреть кредит на уменьшение суммы или вообще его закрыть?

Ответы на вопрос (1):

Закона которым бы кто либо из граждан был бы освобожден от принятых на себя обязательств, в том числе и по кредитам, не существует. Все принятые обязательства должны исполняться сторонами в полном объеме. Однако при нарушении принятых на себя обязательств одной из сторон, вторая сторона имеет право защитить свои права в суде, при этом законодатель определил срок в течении которого суд может защитить нарушенные права-по общему правилу 3 года, т.е если в течении 3-х лет сторона не обратиться в суд, то Вы вправе в суде заявить о пропущенном сроке (исковая давность) и долг в судебном порядке, т.е банку по этому основании будет отказано во взыскании долга с вас.