Несчастный случай на дороге - Водитель наехал на велосипедиста-подростка. Какие последствия ждут водителя и каков моральный ущерб?

• г. Ставрополь

Доброе утро!

Скажите пожалуйста водитель двигался по дороге, где могут разьехаться 2 машины, получается он ехал по встречке, и совершил наезд на моего несовершеннолетнего сына, сын ехал на велосипеде.

Какое наказание грозит водителю и моральный вред.

Велосипед ремонту не подлежит.

Водитель заплатил в больнице, и судмедэксперт не выявил вред здоровью.

Ответы на вопрос (1):

Гражданский кодекс РФ определяет, что

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 1079 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

На основании этой статьи можно сделать следующие выводы

Возмещение вреда осуществляется по правилам об источнике повышенной опасности, только если такой вред является результатом действия или проявления вредоносных свойств соответствующего объекта. Если вред причинен хотя и в результате взаимодействия с объектом, но не из-за его действия или свойств, то не может быть речи об источнике повышенной опасности.

Потерпевший может потребовать возмещения вреда здоровью (п. п. 27, 28, 30 Постановления Пленума N 1), ущерба, причиненного его имуществу. При наличии вреда здоровью подлежит компенсации и моральный вред (п. 32 Постановления Пленума N 1).

Размер вреда имуществу определяется по общим правилам ГК РФ. В отношении отдельных объектов законодательство устанавливает специальные правила возмещения вреда (Постановление Правительства РФ от 08.05.2007 N 273 "Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства" (данное Постановление признано частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 02.06.2015 N 12-П); Постановление Правительства РФ от 16.11.2009 N 934 "О возмещении вреда, причиняемого транспортными средствами, осуществляющими перевозки тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам Российской Федерации").

Размер возмещения вреда может быть снижен судом при наличии одновременно двух обстоятельств: отсутствия вины владельца источника повышенной опасности и грубой неосторожности потерпевшего.

Также владелец может быть освобожден от ответственности, если докажет, что:

1) вред причинен вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего;

2) источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Если водитель возместил ущерб, то это хорошо. Если вы считаете возмещение недостаточным - можете обратиться в суд для защиты своих прав.

Спросить
Пожаловаться

Меня сбила машина, когда я совершал движение НА велосипеде по пешеходному переходу, не оснащенному светофорами. На переходе, в момент аварии были пешеходы. Никаких увечий, кроме ссадин не получил, однако велосипед не подлежит ремонту и на машине водителя пара царапин. Имеет ли право водитель требовать с меня возмещение ущерба его автомобилю и имею ли я право требовать аналогично для своего велосипеда? Спасибо.

Моего несовершеннолетнего сына сбила машина на пешеходном переходе. Сын двигался на велосипеде. С места происшествия водитель автомобиля скрылся, а через полтора часа вернулся. Квалификация правонарушения для водителя часть 1 ст. 12.27 КоАП РФ.

Водитель совершил наезд на пешехода и покинул место ДТП. Здоровью пешехода не был нанесён вред здоровью. Сразу после наезда об этом не было известно. Считается ли наезд на пешехода без нанесения вреда здоровью ДТП? Грозит ли наказание водителю в этом случае за оставление места наезда?

Вчера был совершен наезд на моего несовершеннолетнему брату на машине. Мой брат ехал на велосипеде по встречной полосе слева, а водитель сам выехав на встречную полосу сшиб брата с велосипеда. При этом водитель 47 лет был за рулем в наркотическом состоянии, без прав. Поняв сложившиюся проишествия скрылся с места ДТП не оказав помощи. Что грозит водителю?

Совершили наезд на лежащий в траве велосипед., на колее дороги вдоль реки. Подросток, хозяин велосипеда стоял рядом и ничего не предпринял, что бы избежать наезд. Пострадал велосипед и наша машина. От компенсации на восстановление велосипеда родитель отказался. Грозит судом. Что делать?

Мой сын ехал по проезжей части на велосипеде не справился с управлением упал с велосипеда при этом велосипед продолжил движение и поцарапал крыло припоркованой машины Было написано потерпевшим заявление в полицию.

Сын на велосипеде ехал по проезжей части дороги, припаркованный автомобиль начал движение со стоянки не пропустив велосипед, сын отвернул в сторону, чтобы не столкнуться с авто, но водитель, не заметив его продолжал движение. Быстро затормозить сын не мог и еще раз сместился в сторону от авто, водитель, не затормозив, и видимо не заметив велосипед, продолжал движение. В результате велосипед и машина столкнулись, у сына черепно-мозговая травма, находился на лечении в больнице, все еще на больничном Сотрудник ГИБДД при посещении сына в больнице и составлении справки о ДТП, говорил, что было видео с видеорегистратора, с машины едущей за сыном, водитель этой машины и вызывал скорую, но теперь в ГИБДД говорят, что видео нет. Что посоветуете, как себя вести, нужны ли какие-то заявления от сына о возмещении ущерба здоровью. Или все происходит само собой без нашего вмешательства. Прошу пояснить. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: автомобиль движется по закольцованному двору жилого дома, на повороте водитель совершает наезд на оставленный (на дороге вне тротурара) велосипед. Происходит порча велосипеда и порча автомобиля.

Вопрос: какова вина водителя и есть ли вина владельца велосипеда? И главное, каким образом в таком слачае возможно привлечение владельца велосипеда к ответственности?

Мой сын 13 лет ехал на велосипеде по асфальтированной дороге с правой стороны! Дорога проходит от трассы в сторону деревни и дач, где он находился на отдыхе! В результате ДТП его сбила машина, в результате он получил сотрясение мозга и многочисленные ушибы и ссадины, также пострадал велосипед, на котором онехал. ГИБДД признала обоюдную вину и водителя (не предпринял действий по предотвращению столкновения с велосипедистом) и моего сына (т.к. двигаться по дороге он может достигнув 14 лет). Сын пролежал с сотресением в больнице 1 неделю и далее находился на амбулаторном лечении по месту жительства. Водитель отказался компенсировать материальный и моральный ущерб мирным порядком. Подскажите пожалуйста, какие шансы выиграть дело в суде, если я подам иск о возмещении ущерба, причиненного средством повышенной опасности!

Заранее спасибо!

Доброе утро меня сбила машина когда я передвигался на велосипеде, вина водителя авто установлена инспектором гибдд, на руках постановление. Велосипед очень дорогой, подскажите какие мои действия в направлении получения компенсации.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение