В возможности приватизации полученной от государства квартиры и брачном статусе Алёны - возможности и ограничения

• г. Самара

Меня зовут Алёна, мне 22 года, я отношусь к категории детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей. В августе 2016 года я получила квартиру от государства по договору специализированного социального найма сроком на 5 лет. Смогу ли я приватизировать эту квартиру когда нибудь? И могу ли я выйти замуж не потеряв возможность приватизации, если у будущего мужа в собственности есть квартира?

Ответы на вопрос (1):

Жилищный кодекс РФ

Статья 109.1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

(введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 15-ФЗ)

1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

2. Жилые помещения, предназначенные для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

Создавая специализированный жилищный фонд для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, законодатель преследовал цель дать этим детям дополнительные гарантии прав на жилое помещение, дать им возможность адаптироваться к самостоятельной жизни, исключить незаконные сделки с жильем, которое предоставлено детям-сиротам (Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ; вступил в силу с 01.01.2013). Поэтому договор найма специализированного жилищного фонда заключается с ними как минимум на 5 лет; в необходимых случаях он может быть продлен еще на 5 лет и лишь по окончании срока договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания детям-сиротам содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, с ними может быть заключен договор социального найма жилого помещения (при соблюдении процедур, установленных Законом N 15-ФЗ).

Если у будущего мужа есть в собственности квартира, это его личное имущество, режим совместной собственности супругов на эту квартиру не распространяется.