Возможно ли передача кредита от матери к дочери? Особенности ситуации - отдельные кредиты в разных банках, наличие несовершеннолетнего ребенка и ребенка-инвалида 3 группы.

• г. Архангельск

Может ли мать переписать свой кредит на дочь? У дочери свой кредит в другом банке и есть один ребёнок несовершеннолетний а второй ребёнок инвалид 3 группы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Чтобы изменить заемщика по договору, нужно заключить дополнительное соглашение ст.450 ГК РФ.

Здравствуйте! Просто так "переписать" кредит не получится, это изменение кредитного договора и может быть произведено только по согласованию с банком, выдавшим кредит.