Как защитить свои авторские права при выкладывании стихов в соцсети?

• г. Екатеринбург

Добрый вечер. Проконсультируйте пожалуйста, пишу стихи, выкладываю их в соц. сеть, могу ли я как то защитить свои права? Что бы их никто не присвоил себе?

Ответы на вопрос (1):

Номальные ресурсы, например"стихи. Ру" обеспечивают защиту авторских прав. Поэтому надо смотреть каким образом и гдн Вы выкладываете стихи.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 14.11.2017)

Статья 1265. Право авторства и право автора на имя

1. Право авторства - право признаваться автором произведения и право автора на имя - право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

2. При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель (пункт 1 статьи 1287), имя или наименование которого указано на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.

Открыть полный текст документа