Возможно ли отцу через суд отказаться от своего признания ребёнка, которого он ранее признал своим, но оказалось, что он не является его настоящим отцом?

• г. Москва

Можно ли отец через суд выписать ребёнка своего 8 лет, так как ребёнок не является его настоящим отцом, но он его признал до этого?

Ответы на вопрос (4):

Алина добрый вечер! В теории ребенка выписать можно, но на практике сделать это очень тяжело! В большинстве случаев суды отказывают в исках!

С уважением!

Добрый вечер! Если отцовство было добровольно установлено и позднее не оспорено в судебном порядке, то в отношении ребенка сохраняются все родительские обязательства, в том числе обеспечение ребенка жильем. Если ребенок был зарегистрирован отцом по месту своего жительства, расторжение брака с его матерью не дает оснований выписать ребенка. Конечно ситуацию нужно изучать детально, но в целом, соглашусь с коллегой, снять ребенка с регистрационного учета не просто.

Само по себе данное обстоятельство (отсутствие биологического отцовства) не является основанием для лишения несовершеннолетнего права пользования жилым помещением. Тут важны другие нюансы, писать о которых - здесь не хватит места. Вам лучше обратиться на реальную консультацию к адвокату по жилищным делам и изложить всю ситуацию целиком. Так будет гораздо продуктивнее. А так-то по Вашему вопросу самый правильный ответ - в принципе, реально, если он никогда не проживал на данной жилплощади, единоличным собственником которой является истец, при этом мать ребенка не имеет права собственности на данное жилое помещение, никогда в нем не проживала и зарегистрирована по другому адресу, и на то есть соответствующие доказательства. Но абсолютной гарантии успеха даже при таком раскладе также дать нельзя.

Алина, для этого отцу надо сначала оспорить отцовство через суд. В случае положительного решения суда возможны варианты...