Низкая зарплата муниципального служащего в поселковой администрации на Крайнем Севере - проблема и необходимость индексации

• г. Якутск

Я работаю муниципальным служащим в поселковой администрации в районе Крайнего Севера. Моя зарплата складывается из: должностной оклад, доплата за классный чин, надбавка за особые условия службы, премия, северная надбавка за выслугу лет и районный коэффициент и по общему начислению (26264,72 руб) зарплата ниже прожиточного минимума, принятого в Республике Саха (Якутия)-27907,5 руб (с коэффициентом и надбавками). Скажите, пожалуйста, в какой форме мне должны проиндексировать зарплату? Мне просто доплачивают разницу 1642,78 руб отдельным столбиком.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 134 ТК РФ обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает ее индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Как сказано в Письме Минтруда РФ от 11.10.2016 N 14-1/ООГ-9076, трудовое законодательство РФ не предусматривает единого для всех работников способа индексации заработной платы. Правила ее индексации определяются в зависимости от источника финансирования организаций либо законами и нормативными актами (для государственных и муниципальных органов)

То есть в какой форме вам должны произвести индексацию определяется вашим муниципальным правовым актом