Возможность взыскания членских взносов через суд и условия исключения из состава некоммерческой организации

• г. Барнаул

Добрый день! Некоммерческая организация (Союз) осуществляет деятельность на основе членских взносов организаций-членов союза. Ряд из них не оплачивает членские взносы. Имеются расписки, в которых руководители организаций обязуются оплатить взносы в установленный срок, однако оплата так и не поступила. Есть ли возможность взыскать членские взносы через суд? Или же возможно только исключение из состава союза в связи с неуплатой? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, ваш союз обязан был принять или устав или положение которые и должны предусматривать данные условия. Внимательно прочитайте данные документы и получите ответы на свои вопросы. Что написано то и делайте.