Как защититься от попирательства пенсионера на работе и сохранить должность?

• г. Москва

Здравствуйте уважаемые адвокаты и юристы. Подписался на Ваш сайт очень давно. Но вот не могу найти Вашу консультацию как вести себя в случае попирательства пенсионера на работе. Мне 64 года. Работаю слесарем чтобы платить зарплату сиделке моего сына инвалида 1 группы колясочника. После тяжелой аварии ему необходима постоянная медицинская помощь. На работе не имею замечаний. Вчера мне предложили уволиться или согласиться на понижение рязряда до 3 го, хотя имею высшее техническое образование. Сегодня надо ехать в отдел кадров и принимать их условия. С уважением к Вам Виктор Иванович.

Ответы на вопрос (5):

Напишите аргументированную жалобу в трудинспекцию и в прокуратуру

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Закон "О Прокуратуре РФ" Статья 10

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте, Виктор Иванович! Вы имеете право не соглашаться на увольнение, незаконные действия работодателя могут быть обжалованы в трудовой инспекции, прокуратуре или суде.

С уважением, Марина Сергеевна.

В Вашем случае работодателем ущемляются Ваши права (дискриминация по возрасту). Вы вправе не принимать условия работодателя. Считаю что в случае увольнения Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию, или прокуратуру за защитой Ваших прав.

Добрый день, Виктор Иванович! Не все предложения нужно принимать, даже те, от которых не сможете отказаться. Главное - не пишите никаких заявлений и не соглашайтесь на перевод. Оснований для вашего увольнения и понижения разряда нет. Предупредите работодателя, что вы знаете как открываются двери и в прокуратуру, и в инспекцию по труду, и к юристам и как обратиться в суд. Нормы трудового права распространяются на всех работников и на всех работодателей. Только в наше время приходится добиваться их исполнения с помощью юристов.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам, Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Виктор Иванович, не надо Вам никуда ехать и никаких условий принимать.

Самое простое решение - послать их по известному адресу и продолжать работать как работали до этого. Естественно, не допуская опозданий, нарушений трудовой дисциплины и т.д.

В случае незаконных привлечений к дисциплинарной ответственности - оспорить в суде, увольнение оспаривается в месячный срок, все другое - в трехмесячный.