Утвердили ли мат. капитал на покупку дачи?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте, утвердили ли мат. капитал на покупку дачи?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей) использовать материнский капитал для покупки дачи можно только в том случае, если дача оформлена в собственность как жилой дом. Удачи!

Нет: дача - это не жилой дом и не может им быть. Согласно пункту 3 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".