Каким сроком должны быть выплачены денежные средства по исполнительному листу для взыскания имущества у бывшего мужа?

• г. Красноярск

Я сдала исполнительный лист приставам о взыскании у бывшего мужа денежных средств за совместно нажитое имущество, прошел месяц а производство не исполняется. Скажите в какой срок он должен мне выплатить денежные средства по этому листу? (сроки в исполнительном листе не оговорены, но он пользуется своей частью имущества каждый день а деньги мне отдавать и не собирается)

Ответы на вопрос (2):

По закону лист должен быть исполнен в течении двух месяцев. Обычно все наоборот, листы не исполняются годами, по причине отсутствия имущества у должников, постоянного увольнения приставов и прочего. В общем, активней работайте с приставом. Либо по аналогии со ст. 252 ГК РФ

можете попробовать пользоваться ранее разделенным имуществом

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

""Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

""5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве"

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях признания бездействия судебного пристава незаконным см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50.

""Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

""1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 393-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Открыв производство по исполнительному листу по взысканию с должника, пристав разрабатывает ряд действий, устанавливается срок оплаты долга, определяет сумму исполнительского сбора. Затем пристав информирует всех участников процесса. Сроки исполнения производств регламентируется с.36 Закона "Об исполнительном производстве", а именно, в течение 2-х месяцев со дня открытия производства должны быть исполнены требования. В случае затягивания процесса исполнения Вы имеете право подать жалобу на бездействие пристава-исполнителя либо руководству службы судебных приставов, либо в прокуратуру, либо в суд.