Как забрать машину, оформленную на меня, у мужа после расставания?

• г. Уфа

Здравствуйте, у меня есть машина оформлена на меня, она находится у мужа с которым мы пока не разведены, хочу ее забрать живём отдельно, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Медина!

Вы автомобиль покупали до брака или в период брака.

Если до брака, то автомобиль является вашей личной собственностью и если супруг ее не отдает Вы вправе заявить об в полицию.

Если транспортное средство приобреталась в браке, то это совместно нажитое имущество супругов и просто забрать его Вы не сможете, нужно после расторжения брака делить имущество соглашением (у нотариуса) или в суде (одному из бывших супругов ТС и обязание выплатить другому половину стоимости). Пока в браке - пользование по соглашению с супругом.

Если покупали до заключения брака или получили в дар будучи в браке, то подавайте в суд иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Ст.301 ГК РФ.

Собственником автотранспортного средства являетесь вы - идете и забираете машину у мужа. Раздельное проживание здесь не имеет никакого значения.

Если:

1. автомобиль приобретен в период брака, то он является совместно нажитым имуществом, и в 1/2 принадлежит супругу. Пока вы в браке, при его продаже вами, в ГИБДД согласие супруга не потребуют, но в случае скорого расторжения брака и раздела имущества - муж, доказав преднамеренную продажу, может потребовать 1/2 денежных средств за нее.

2. муж ездит на автомобиле, то это чревато для вас, как для собственника - износ а/м и штрафы - это минимум из проблем, которые могут произойти..

Произвести раздел имущества и расставить точки на "И", в том числе и по машине- вы можете и находясь в браке, заключив соглашение о разделе имущества супругов, либо составив брачный договор.