Основной заемщик не платил - сумма задолженности увеличилась в исполнительном производстве?

• г. Ижевск

Я являюсь поручителем основной заемщик не платил. Был суд суд постановил выплатить на тот момент (2013 год.)154 000 тыс. В исполнительном производстве указана данная сумма. В течении следующих 3 лет основной заемщик погасила 100 000 тыс. но на данный момент общая сумма задолженности составляет 300 000 руб. могут ли с меня требовать выплате суммы выше указанной в исполнительном производстве? Т.е. выше 154 000 тыс. или только 54 000 тыс.?

Ответы на вопрос (2):

Могут, если банк вновь обратиться в суд. расторжение кредитного договора, вынесение судебного решения не означает, что Ваши обязательства и последствия за их не исполнение прекращены;; ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

Позиции высших судов по ст. 408 ГК РФ ">>>"

""1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы задали на этом сайте очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, согласно статьи 363 ГК РФ, при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Во-вторых, именно по исполнительному листу от 2013 года с Вас, как с поручителя заемщика, судебный пристав-исполнитель или сам кредитор могут взыскать 54000 руб., если заемщик их не выплатит.

В-третьих, по поводу общей суммы задолженности (Вы пишите 300 000 руб.) возможно при подаче кредитором иска в суд требовать от суда отказать в иске в связи с пропуском истцом срока исковой давности 3 года.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.