Нужно ли делать кадастровый паспорт на продажу квартиры без предоставленного ранее

• г. Шилово

Три года назад при покупке квартиры мне не дали кадастровый паспорт. В данный момент хочу продать квартиру. Нужно ли делать кадастровый паспорт на продажу квартиры... тем более квартиру хотят купить в ипотеку.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

К сожалению, в соответствии с законодательством, если у вас на руках нет этого документа, то вы просто на просто не имеете право осуществлять любые сделки со своей жилой площадью.

Законодатель выделил три конкретных ситуации, когда предъявление кадастрового документа необходимо. Рассмотрим все из них.

Первым случаем является ситуация, когда квартира участвует в какой-то конкретной сделке, которая была определена гражданским кодексом. Это продажа квартиры, сдача в наем или дарение. Иногда для того, чтобы осуществить перепланировку квартиры, в которой участвуют несущие стены и смена места крепления коммуникаций, также требуется кадастровый паспорт для того чтобы получить разрешение.

Иногда для того, чтобы осуществить перепланировку квартиры, в которой участвуют несущие стены и смена места крепления коммуникаций, также требуется кадастровый паспорт для того чтобы получить разрешение.

Третьим случаем предоставления кадастрового паспорта является ситуация, когда вы желаете выселить кого-то из конкретного жилища. Но лицо, которое вы хотите выселить, против, и процедуру выселения приходится проводить через суд. В этом случае также необходим кадастровый документ на квартиру.

Кадастровый план, как уже было сказано выше, необходим при продаже квартиры. Об этом пишет и законодатель, перечисляя данный документ в комментариях к статьям гражданского кодекса, и ведущие ученые теоретики. По сути, кадастровый план – это документ, который подтверждает еще раз тот факт, что хозяин квартиры действительно вы, ведь одного свидетельства о праве собственности мало. Также наличие кадастрового паспорта у вас на руках говорит о том, что вы готовы ознакомить потенциальных покупателей с квартирой и не скрываете, были ли внесены в квартиру изменения или же нет. Также только из кадастрового плана покупатели могут ознакомиться с технической характеристикой квартиры. То есть, они могут рассмотреть метраж, расположение комнат и прохождение коммуникаций. Учитывая, что кадастровый план составляет независимый инженер из кадастровой палаты, то обмана в этом случае быть не может.

Тем более кадастровый паспорт необходим для банка, когда речь идет о покупке квартиры через ипотеку

Всего Вам доброго.

Для совершения самой сделки предоставление кадастрового паспорта не требуется. Если Вы покупали квартиру три года назад, то все данные квартиры имеются в Росреестре.

Кадастровый паспорт может попросить только банк (в Вашем случае). Получить паспорт никакого труда не составляет, достаточно просто обратиться с заявлением в МФЦ (в течение 5 дней его выдадут)