Налог с продажи квартиры в ипотеке - как правильно рассчитать и советы для покупателей.

• г. Саратов

Я купил квартиру в ипотеку в апреле 2017 года. В прошлом году выплатил ипотеку, а в этом году хочу продать её и купить другую квартиру. Надо ли будет мне платить налог с продажи квартиры? Я слышал, что с момента покупки должно пройти больше 3-х лет, этот срок считается с момента покупки квартиры или с момента погашения ипотеки?

Ответы на вопрос (7):

Этот срок считается с момента покупки квартиры. Смотрите ст.217.1 НК РФ.

Здравствуйте!

Вы купили квартиру по договору участия в долевом строительстве, по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством?

Добрый день! В рассматриваемом случае с момента гос. регистрации перехода права собственности на квартиру в ЕГРН.

Сергей, в вашем случае срок для "безналоговой" продажи, к сожалению, будет 5 лет. Считается он с момента покупки, то есть, регистрации права собственности, неважно, в ипотеке квартира или нет.

Как верно указали выше, вы можете уменьшить налогооблагаемую сумму при продаже на стоимость, за которую покупали квартиру.

Квартиру покупал на вторичном рынке у собственника, заключали с ним договор купли-продажи.

См. мой ответ выше. Налог с продажи квартиры Вам платить не нужно. По общему правилу, если имущество находилось в собственности гражданина более трех лет (для имущества, приобретенного с 1 января 2016 года, этот срок увеличен до пяти лет), то доход от его продажи налогообложению не подлежит (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Получается что вы под три года не подходите, но здесь есть возможность снизить налог за счет разницы между покупкой и продажей.