Как законно затребовать заработанное, если работодатель не платит зарплату и не предоставляет билеты на отправку домой?

• г. Омск

Муж работает в Подольске в ооо защитные технологии не официально, работодатель не платит зарплату уже третий месяц и не покупает билеты на отправку домой. Как можно законно затребовать заработаное?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в суд заявлением об установлении факта трудовых отношений.

После чего обращаться с исковым заявлением о выплате всех положенных денежных сумм.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с законом этот вопрос можно решить в порядке досудебного урегулирования (претензионный порядок) и путем обращения в суд.

Для начала хорошо обдумайте вопрос о наличии доказательств фактических трудовых отношений с ООО и размеры положенных выплат.

Лучше воспользоваться помощью юристов. Вопрос решаем и очень часто без доведения до суда.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Учитывая, что официально трудовые отношения не оформлены, для возможности в предусмотренном законом порядке взыскать заработную плату необходимо установить факт трудовых отношений. Поскольку работодатель отказывается это делать - выход - обращаться с жалобой в инспекцию по труду или прокуратуру, либо с иском в суд, но необходимо представить доказательства фактического допуска к работе и осуществление трудовой функции

статья 67 Трудового кодекса

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Спросить
Пожаловаться

Моему папе не платят зарплату уже третий месяц и к тому же объявили, что с понедельника он будет уволен. Скажите, пожалуйста, можно ли получить с работодателя выплату зарплаты за три месяца и как это сделать? Спасибо.

Если я получаю алименты на ребенка ниже прожиточного минимума (около 3500 руб в мес), муж работает официально, могу ли я затребовать фиксированной платы в размере прожиточного минимума (сейчас он платит 25% от официальной часть зарплаты, но есть и зарплата в конверте)?

С апреля месяца работодатель не платит зарплату, ограничиваясь авансами (в общей сложности 13 тыс) Обещал официальное трудоустройство, но все тянет. Денег нет даже на отъезд домой. Куда звонить в Балашихе, чтобы мне помогли забрать заработанное. Нас много.

Муж не платит алименты пять месяцев, сумма долга уже 90 тыс. хотя работает официально, приставы вышли на его работадателя, она обязуется выплачивать 70% от его зарплаты мне на карту. Муж официально получает 9 тыс. На руки 25. Так выгодно работадателю. Таким образом я буду получать 6 тыс. тоесть долг муж гасить не будет, он только будет расти, подскажите как доказать что у него зарплата больше чем они говорят, как заставить платить больше алиментов в месяц, может обратиться в суд?

Муж работает не официально на стройке, зарплату не платят 2 месяца, как я могу воздействовать на работадателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Третий месяц подряд работодатель задерживает зарплату и есть недоплаты за предыдущие месяцы. Как оперативно взыскать задолжность с работодателя.

Работаю уже третий месяц в государственном бюджетном учреждении. Трудовую книжку забрали, зарплату платят, а трудовой договор не выдали. Как его затребовать? Является ли это нарушением?

Работодатель не платит зарплату уже 2 месяца, а платит только 20 % от зарплаты, грозит ли работодателю что-либо и как долго он так может делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение