Работодатель не платит зарплату уже третий месяц, кормит "завтраками"! Что делать? Работаю официально. З/п 50% белая, 50% черная.

• г. Москва

Работодатель не платит зарплату уже третий месяц, кормит "завтраками"! Что делать? Работаю официально. З/п 50% белая, 50% черная.

Ответы на вопрос (5):

В полицию обратитесь по данной статье.

УК РФ, Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 382-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Открыть полный текст документа.

Спросить
Пожаловаться

Прежде всего, вы вправе не выходить на работу, если зарплату задержалии более чем на 15 дней (ст. 142 ТК РФ), при этом надо обязательно письменно уведомить об этом работодателя, в противном случае, это будет прогул. Работник обязан явиться на работу не позднее следующего дня после получения от работодателя уведомления о готовности произвести оплату задолженности в день возобновления им трудовой деятельности.

Весьма эффективный способ - обратиться в трудовую инспекцию. Заявление в свободной форме иногда можно написать прямо на сайте. На его основании будет проведена проверка, по итогам которой (в случае если нарушение закона имеет место) в отношении работодателя будут применены санкции. Кроме того, специалисты инспекции помогут вам составить необходимые документы для обращения в суд. Также полезно будет обратиться в прокуратуру. В соответствии с федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (ст. 12) заявление должно быть рассмотрено в течение 30 дней.

Срок для обращения в суд с иском о взыскании заработной платы - три месяца с момента, как зарплата должна была быть выплачена.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, за защитой Ваших прав Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру (заявление в произвольной форме), также в случае задержки заработной платы на срок более чем 15 дней Трудовой Кодекс предусматривает Ваше право приостановить свою работу, написав заявление работодателю (с учетом специфики Вашего предприятия и действующих законодательных ограничений), также Вы можете обратиться в суд за взысканием заработной платы, компенсации за каждый день задержки зарплаты и возмещением ущерба за причиненный моральный вред. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. (ч. 6 ст. 136 ТК РФ)

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. (ст. 140 ТК РФ)

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

Кроме того, в суде можно взыскать и моральный вред, компенсацию за задержку.

Обращайтесь с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Взыскивайте задолженность по заработной плате в судебном порядке, с учетом процентов и компенсации морального вреда. Иным способом неофициальную часть заработка Вы не получите. Думайте над тем, как докажете размер неофициальной зарплаты.

Спросить
Пожаловаться

Я уволился по собственному желанию, работодатель уже 1,5 месяца не выплачивает мою зарплату, кормит все это время завтраками. Но дело в том что на предприятии была и белая и черная зарплата. Могу ли я через суд вернуть все полагающиеся мне деньги, а не только белую з/п и как это можно сделать?

Я уволился 26.12.12 (работал 1.5 месяца) уже второй день хожу и все завтраками кормят с расчетом что я должен получить положена ли компенсация отпуска и когда меня расчитают и вот еще зарплаты белая и черная и щас заставляют подписать договор на белую зарплату опомнелись только что мой договор не подписан что мне делать как быть.

Мой муж работал на индивидуального предпринимателя, уволился два месяца назад. По сегодняшней день кормит завтраками, что зарплату выплатит. У него была зарплата как белая так и черная. Может ли он куда-нибудь обратиться, в какие органы чтобы эта контора выплатила з/п. У нас маленький ребенок и его надо кормить, а я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком.

Не могу получить зарплату за 2 месяца (май, июнь). Работодатель кормит завтраками уже 2 месяца. Трудовые отношения не оформлен, хотя работаю уже 6 месяцев. Как я могу повлиять на работодателя (юр.лицо), чтоб получить зарплату.

Работаю официально, но зарплата белая белая. И официальная и неофициальная зарплата перечисляются на карту. В связи с короновирусом работодатель принял решение не выплачивать не официальную часть зарплаты. Как то возможно заставить работодателя выплачивать всю зарплату? В официальной переписке есть подтверждение о договоренностей по оплате. И как производятся начисления.

Я работаю на стройке. Строительство котеджных элитных посёлков. Работодатель всякий раз обещает заплатить, но даёт пару тысяч в неделю и кормит завтраками. И так третий месяц. В бригаде 10 человек, все работают не официально. Можно ли на работадателя написать жалобу? И куда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пож-та как быть с августа месяца работодадель (частник) у него всё официально. Не плотит зарплату. Всё завтраками кормит. У меня договор в договоре прописана зарплата 15000 руб. выплата до 10 числа каждого месяца но этого нет зарплата белая (черная без договора) выходит почти 40 договор заканчивантя 31 декабря как быть куда обратися и если обращаться то чёрную зарплату все ровно не выплатит так как её в договоре нет. а ещё я ноябрь и декабрь сижу дома по их вене они сказали за оклад за 15000 руб сидишь пока с проблемами не разберёмся что делать подскажите.

Работал официально но сократили. Платят зарплату на месяц позже белая маленькая зарплата в основном черная вся... но по всем документам со мной рассчитались а зарплату так еще не получил. Отработал еще 1 месяц и сейчас заявляют что выплатят только белую и за 2 месяца и уволят как быть?

Пришел устраиваться на работу! Прошел собеседования договорились о зарплате 15000, вроде бы работодателя все устроила, отдал все мои документы секретарю она сняла копии и забрала трудовую книжку. Работая уже третий месяц не было приказа о принятии на работу никаких договоров, просто положили все документы к себе на полку и работай! Ну вот третий месяц не платят зарплату, все завтраками кормят! Куда можно оборотится и вообще доказать, что я здесь работаю и что он мне за каждый месяц должен денег? С Уважением Евгений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение