Могу ли я обналичить материнский капитал на постройку дома если участок оформлен на мужа?

• г. Краснодар

Могу ли я обналичить материнский капитал на постройку дома если участок оформлен на мужа?

Ответы на вопрос (1):

В Земельном Кодексе РФ существует такое понятие, как "единство судьбы земельного участка и находящегося на нем объекта недвижимого имущества". Иными словами, как земля, так и дом должны принадлежать одному собственнику.

Насколько я понимаю, Вашей итоговой целью будет являться возведение объекта недвижимого имущества на не принадлежащем Вам на праве собственности земельном участке и его последующая регистрация в органах Росреестра. Что касается т.н. "обналичивания" на постройку дома, возможно Вам это удастся. Однако, при обращении за государственной регистрацией, государственный регистратор сначала должен приостановить, а затем отказать в государственной регистрации.