Входит ли стаж службы в армии МО РФ по контракту в стаж госслужбы? Спасибо.

• г. Мурманск

Входит ли стаж службы в армии МО РФ по контракту в стаж госслужбы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Согласно п. 3 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О статусе военнослужащих":

Статья 10. Право на труд

3. Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы.

Согласно п.1 ст. 1 Федерального закона от 27.05.2003 N 58-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О системе государственной службы Российской Федерации":

Статья 1. Государственная служба Российской Федерации

1. Государственная служба Российской Федерации (далее - государственная служба) - профессиональная служебная деятельность граждан Российской Федерации (далее - граждане) по обеспечению исполнения полномочий:

Российской Федерации;

федеральных органов государственной власти, иных федеральных государственных органов (далее - федеральные государственные органы);

4) Согласно п.3 ст. 2 этого же ФЗ:

Статья 2. Система государственной службы

3. Военная служба и правоохранительная служба являются видами федеральной государственной службы.

Другие виды федеральной государственной службы устанавливаются путем внесения изменений и дополнений в настоящий Федеральный закон.

5) Согласно п.1 и 3 ст. 8 этого же ФЗ:

Статья 8. Должности государственной службы

1. Должности государственной службы учреждаются федеральным законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации, законом или иным нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

3. В федеральном государственном органе могут быть учреждены должности государственной службы различных видов.

6) Согласно п.1 ст. 10 этого же ФЗ:

Статья 10. Государственные служащие

1. Федеральный государственный служащий - гражданин, осуществляющий профессиональную служебную деятельность на должности федеральной государственной службы и получающий денежное содержание (вознаграждение, довольствие) за счет средств федерального бюджета.

7) Согласно п.п. е) п.2 и п.4 положения об исчислении стажа для надбавки по выслуге утвержденного постановлением правительства РФ №43 от 23.01.2003:

2. В стаж службы (выслугу лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) (далее - надбавка) сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы…включается время:

е) военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации…

4. Время службы (работы), предусмотренное в пункте 2 настоящего Положения, включается в стаж службы (выслугу лет) для выплаты надбавки в календарном исчислении, за исключением времени службы (работы), подлежащего включению в стаж службы (выслугу лет) на льготных условиях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Исходя из всего выше перечисленного, законодательно подтверждается очевидное: аттестованные сотрудники - это федеральные государственные служащие на государственной службе, а согласно положению о выплате надбавки за выслугу лет, срочная служба и служба по контракту должна быть зачтена на льготных условиях согласно Федеральному Закону "О статусе военнослужащих".

Всего Вам доброго.