Как оформить собственность на половину общего санузла в квартире в бывшем общежитии - советы и рекомендации

• г. Адыгейск

Добрый день. Хочу приобрести комнату в бывшем общежитии. Хозяева поделили общий санузел пополам, поставили стенку и уже сделали ремонт, но не оформили эту половину санузла в собственность (комната принадлежит им на основании договора приватизации). Я оплатила услуги юриста, чтобы он узнал сколько будет стоить выкупить эту половину санузла у администрации города или другого собственника. Юрист узнал, что санузлы в этом здании не стоят на балансе администрации и выкупать эти квадратные метры не нужно. Нужно просто собрать подписи всех жильцов дома о том, что они не претендуют на эту половину санузла и на этом основании в БТИ оформят эти квадратные метры на меня, когда я куплю эту комнату. Разве такое может быть в нашей стране? Помогите, пожалуйста, разобраться! И куда идти, чтобы узнать это наверняка? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Это не совсем так. Согласно ст. 44 ЖК РФ должно проголосовать «ЗА» 2/3 от общего числа собственников многоквартирного дома. Учтите, что голосовать имеют право только собственники квартир, и они голосуют пропорционально своей доли. Если в квартире есть муниципальное жилье, то в таком случае за такие квартиру голосует администрация (их голоса также считаются пропорционально площади квартиры). Если администрация не против, то в УЖКХ можно взять справку соответствующего образца, согласно которой будет видно, что администрация проголосовала «ЗА».

Но в любом случае Вам необходимо набрать 2/3 именно квадратными метрами. Ваш голос при голосовании также учитывается.

P.S.

Уточните в администрации есть ли у них установленного образца данный протокол голосования. Если есть, то в таком случае лучше использовать его. Желаю удачи. В.