Количество учебных часов для домашнего и дистанционного обучения инвалидов в 11 классе.
398₽ VIP

• г. Краснодар

Мой ребенок учится в 11 классе. Инвалид. Сколько ему должно быть выделено учебных часов для домашнего и дистанционного обучения в неделю.?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Согласно разъяснению Департамента Министерства образования РФ, в настоящее время учебная нагрузка определяется индивидуально в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии и индивидуальной программой реабилитации и абилитации ребенка-инвалида. В соответствии с СанПин 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях"" учебная нагрузка должна составлять не менее 21 часа в неделю.

Статья 19. Образование инвалидов

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Поддержка общего образования, профессионального образования и профессионального обучения инвалидов направлена на:

1) осуществление ими прав и свобод человека наравне с другими гражданами;

2) развитие личности, индивидуальных способностей и возможностей;

3) интеграцию в общество.

...Инвалидам создаются необходимые условия для получения образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации основных общеобразовательных программ, в которых созданы специальные условия для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, а также в отдельных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам.

таким образом образовательное учреждение устанавливает необходимое количество часов, необходимые для полного изучения курса

В СООТВЕТСТВИИ С Постановлением Главного санитарного врача России от 10 июля 2015 года N 26

"Об утверждении СанПиН 2.4.2.3286-15 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"

учебная нагрузка в 11 классе не должна превышать 34 часов.

21 час-это для начального образования.

Существует два варианта домашнего обучения для детей-инвалидов: по вспомогательной или по общей программе. Дети, которые учатся по общей программе, проходят те же предметы, пишут те же контрольные и сдают те же экзамены, что и их ровесники, обучающиеся в школе. Но расписание уроков при надомном обучении не такое жесткое, как в школе. Уроки могут быть как менее продолжительными (20-25 минут), так и более длинными (до 1,5-2 часов). ... для 9 классов - 11 уроков в неделю; для 10-11 классов - 12 уроков в неделю. По окончанию обучения по общей программе ребенку выдается аттестат об окончании школы общего образца, такой же, как его одноклассникам, учащимся в школе.

При этом, согласно Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях"" учеба не менее 21 часа в неделю.

Добрый день.

Законодательство РФ не устанавливает каких-либо ограничений количества часов для детей с ограниченными возможностями здоровья. Образовательные программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья разрабатываются на базе основных общеобразовательных программ с учетом особенностей психофизического развития и возможностей обучающихся, воспитанников (статья 17 Федерального закона «Об образовании»).

Организация образовательного процесса в коррекционном учреждении регламентируется учебным планом, годовым календарным графиком и расписанием занятий, разрабатываемыми и утверждаемыми коррекционным учреждением самостоятельно (Типовое положение о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 марта 1997 г. № 288).

Примерный план:

в I-IV классах - 8 часов в неделю;

в V-VII классах - 10 часов в неделю;

в VIII-IX классах - 11 часов в неделю;

в X-XI (XII) классах - 12 часов в неделю.

Право распределения часов по учебным дисциплинам предоставляется образовательному учреждению с учетом индивидуальных психофизических особенностей, интересов детей, медицинских рекомендаций».

Удачи Вам и всего хорошего.