Условия и процедура открытия общественного фонда - уставный капитал, учредители и необходимые документы

• г. Санкт-Петербург

Вопрос касается открытия общественного фонда. Нас 60 человек и мы хотели бы открыть общественный фонд. Каждый из нас готов внести по 3000 рублей в уставный капитал.

Какой может быть уставный капитал в общественном фонде?

Какое количество учредителей может быть?

И вообще какие документы необходимы для открытия общественного фонда?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Попробую последовательно ответить на Ваши вопросы.

1) Уставного капитала в общественном фонде (как и во всех остальных общественных объединениях) нет в принцип, наличие учтавного капитала характерная отличительная особенность коммерческих организаций (ООО, АО, ДОО).

2) На основании ст.18 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ "Об общественных объединениях" (с изменениями от 17 мая 1997 г., 19 июля 1998 г., 12, 21 марта, 25 июля 2002 г., 8 декабря 2003 г.) общественные объединения создаются по инициативе их учредителей - НЕ МЕНЕЕ трех физических лиц. Количество учредителей для создания отдельных видов общественных объединений может устанавливаться специальными законами о соответствующих видах общественных объединений.

В состав учредителей наряду с физическими лицами могут входить юридические лица - общественные объединения.

3) В соответствии со ст.21 закона для государственной регистрации общественного объединения в федеральный орган юстиции или его соответствующий территориальный орган подаются следующие документы:

заявление, подписанное членами постоянно действующего руководящего органа общественного объединения, с указанием их фамилий, имен, отчеств, места жительства и контактных телефонов;

устав общественного объединения в трех экземплярах;

выписка из протокола учредительного съезда (конференции) или общего собрания, содержащая сведения о создании общественного объединения, об утверждении его устава и о формировании руководящих органов и контрольно-ревизионного органа;

сведения об учредителях;

документ об уплате государственной пошлины;

сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего руководящего органа общественного объединения, по которому осуществляется связь с общественным объединением;

протоколы учредительных съездов (конференций) или общих собраний структурных подразделений для международного, общероссийского и межрегионального общественных объединений;

при использовании общественным объединением личного имени гражданина, символики, защищенной законодательством Российской Федерации об охране интеллектуальной собственности или авторских прав, - документы, подтверждающие правомочия на их использование.

Указанные документы подаются в течение трех месяцев со дня проведения учредительного съезда (конференции) или общего собрания.

Спросить
Пожаловаться

Существуют частные пенсионные фонды. Что необходимо для того чтобы учредить такой фонд? Какие нужны лицензии, какой должен быть минимальный уставной капитал, какие необходимы учредительные документы?

Мы хотим открыть фонд, возникли следующие вопросы:

1. какво минимальное количество членов попечительского совета Фонда?

2. Может ли Ревизор быть из числа членов попечительского совета этого же Фонда?

3. Может ли Президент Фонда выбираться на период бессрочно?

4. Вступительный взнос (уставной капитал) Фонда может быть имуществом или только деньгами?

5. Чем руководствоваться при открытии Фонда?

Кто может быть учредителем, есть ли какое-то требование по количеству учредителей и/или наёмных сотрудников Благотворительного Фонда. Могут ли учредители занимать какую-то должность в благотворительном фонде и соответственно получать зарплату.

Мы хотим зарегистрировать Общественную организацию в форме Общественного благотворительного фонда. Какая при этом будет организационно-правовая форма, которую указывать в форме при сдачи в налоговую? Общественный благотворительый фонд (ОБФ) или благотворительный нельзя указывать?

И второй вопрос: какой должен быть уставной капитал - также минимум 10 000 рублей? Или его вообще не определяют, т.к. в законе об ОО уставном капитале вообще ничего не говорится.

Спасибо за ответ.

Вопрос по пенсионному фонду. Я хотела перевести пенсионные накопления от работадателя из фонда Будущее в другой фонд, но в пенсионном фонде сказали что можно потерять часть денег, без потерь можно только в 2020 году.

Я собираюсь открыть Фонд. Туда будут входить три учредителя, я буду возглавлять этот фонд и одновременно яв-ся учредителем.

Существует проблема с погашением кредитов взятых мной ранее. Содержании ст. 255 ГК РФ я понимаю, может ли она коснуться меня если эти кредиты были взяты мной до открытия Фонда?

Если какие ни будь пути, выход, что бы вдруг кредиторы не наложили арест на мою долю в Фонде или не арестовали счета фонда?

Вечер добрый!

Хочу создать общественный фонд, где я буду единственным учредителем. Возможно ли такое?

Кто придаёт фонду статус "региональный"! - орган регистрации или я сам могу назвать фонд региональным?

Какие органы управления необходимо предусмотреть в Уставе? Обязательны ли попечительский совет, контрольные органы, правление. Я хочу быть единоличным Президентом фонда. Возможно ли это?

Спасибо, буду признателен за колнсультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста на вопрос: Мы открываем общественный фонд, надо ли прописывать Фамилии И.О., паспортные данные учредителей в уставе?

Кто должен расписываться на месте скрепления устава? (учредителей 60 человек, все учредители должны расписываться или достаточно 1 подписи?)

Есть ли какие-нибудь ограничения по количеству человек входящих в состав правления фонда?

Для дальнейшего осуществления деятельности ООО «Кнопка» необходимы инвестиции, которые готов ему предоставить Фонд. В ООО «Кнопка» три учредителя: Иванов – 76 % долей в уставном капитале, Петров – 20% долей в уставном капитале и Фонд – 4% долей в уставном капитале. Уставный капитал составляет 10 000 рублей. Инвестиции требуются для обеспечения деятельности Общества (т.е. деньги должно получить Общество, а не его учредители).

Стороны договорились, что инвестиции Фонда в размере 8 000 000 рублей должны быть оформлены в качестве вклада в уставный капитал ООО «Кнопка», при этом размер доли Фонда после проведения инвестирования должен составлять 20% от Уставного капитала и размер доли Петрова должен составлять 20% от уставного капитала. Необходимо учитывать, что инвестиции в значимом размере должны быть осуществлены ТОЛЬКО Фондом, остальные участники не готовы вносить вклады, сколь-нибудь пропорциональные по размеру взносу Фонда.

Предложите правовое оформление отношений сторон в описанной ситуации, указав размер вносимых участниками вкладов, их номинальную стоимость и распределение долей участников после увеличения уставного капитала (в процентном соотношении).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение