Как осуществить временную регистрацию на жилплощади умершей мамы?

• г. Кострома

Жил у мамы 4 года без временной регистрации, т.к. КоАП РФ освобождает от ответственности за отсутствие регистрации меня как сына владелицы жилплощади. Мама умерла. Как мне теперь временно зарегистрироваться на её жилплощади? Может ли мой статус фактически принявшего наследство (ГК РФ ст. 1153 пункт 2) позволить мне временно зарегистрироваться на этой жилплощади без официального разрешения со стороны мамы, кторой не стало?

Или осталось только регистрироваться на жилплощади, например, соседа?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в миграционную службу или в МФЦ со всеми правоустанавливающими документами на жилье и с нотариально удостоверенной копией заявления о принятии наследства. Однако возникает вопрос: почему при жизни мамы отсутствие регистрации по месту жительства Вам не мешало, а сейчас возникла такая срочность? Ведь по истечении полугодового срока со дня смерти мамы, с учетом Вашего обращения к нотариусу, Вы сможете сами, будучи собственником, зарегистрироваться по месту жительства?

Ваш статус фактически принявшего наследство должен быть подтвержден документально, а это есть документ о праве собственности на жилье. Возможно Вы принимали участие в приватизации данной квартиры, тогда можно рассмотреть определенные варианты решения данного вопроса.