Отказ от приватизации - могут ли выселить маму при продаже заложенной квартиры?

• г. Калининград

Здравствуйте. Мама отказаласть от приватизации. И проживает в этой же квартире. Но квартира в залоге и считается собственностью кредитной организации. Могут ли её выселить при продаже данной квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Если квартира не приватизирована, она не может находиться в залоге никак, поэтому вам нужно уточнить ваш вопрос. Такая квартира является муниципальным имуществом, и не в каком залоге она быть не может.

Если регистрация по данному адресу, имеет право пользования данным жилым помещением. В случае неисполнения кредитных обязательств есть вероятность такая.

Здравствуйте, Александр Юрьевич, если кредит не будет возвращен банку, то банк инициирует продажу заложенного имущества, чтобы вернуть свои деньги, и выселит всех проживающих в квартире, в том числе и Вашу мать.

Квартира приватизирована и мама отказалась от приватизации в пользу сына и внуков.

Добрый день! Как можно понять из вопроса, квартира приватизирована на имя сына и внуков, и кто-то из них взял кредит под залог данной квартиры и не погашает его. В такой ситуации у банка есть право получить возврат кредита за счет заложенного имущества, то есть банк вправе выставить квартиру на продажу, выселив всех ее жильцов, в том числе и Вашу мать.