Имеет ли судебный пристав право арестовать 50% пенсии по инвалидности у многодетной матери-инвалида с онкологией, если это единственный источник дохода для нее и ее детей?

• г. Тюмень

Я многодетная мать, пять несовершеннолетних детей, инвалид 1 группы, не работаю. Онкология. Имеет ли права судебный пристав арестовать 50% от пенсии по инвалидности, если это единственный источник доход мой и детей? Пенсию получаю я как инвалид, 14000 тыс пенсия и 10900 доплата пенсионный фондом на детей вся пенсия составляет 24900 на 7 человек, пять детей и я.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от вашей пенсии. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст 101

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Вам следует обращаться в суд который вынес решение о взыскании долга с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.