Имеет ли судебный пристав право арестовать 50% пенсии по инвалидности у многодетной матери-инвалида с онкологией, если это единственный источник дохода для нее и ее детей?

• г. Тюмень

Я многодетная мать, пять несовершеннолетних детей, инвалид 1 группы, не работаю. Онкология. Имеет ли права судебный пристав арестовать 50% от пенсии по инвалидности, если это единственный источник доход мой и детей? Пенсию получаю я как инвалид, 14000 тыс пенсия и 10900 доплата пенсионный фондом на детей вся пенсия составляет 24900 на 7 человек, пять детей и я.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от вашей пенсии. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст 101

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Вам следует обращаться в суд который вынес решение о взыскании долга с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Я инвалид 1 группы, онкология. Многодетная мать. Пять несовершеннолетних детей. Имеют ли права приставы снять 50% с моей пенсии?

У мужа пенсия по инвалидности 2 группы, к пенсии доплата ЕДВ и компенсация услуг ЖКХ. Что из этого могут арестовать судебные приставы за долг по кредитному договору и можно ли уменьшить сумму ареста, если пенсия-единственный источник дохода?

Я инвалид 2 группы, пенсия единственный мой источник дохода и составляет

14 000 рублей. Имеют ли право судебные приставы взыскать долг 900 000 рублей в пользу заявителя в размере 50% с моей пенсии?

Я инвалид второй группы получаю пенсию по ивалидности т.е.страховое пособие до пенсии еще 6 лет сколько процентов обязаны удерживать в пользу банка с пособия. У меня еще есть двое несовершннолетних детей. Пенсия мой единственный доход. Спасибо.

Имеют ли право судебные приставы, арестовавшие пенсионный счет, удерживать всю пенсию, у человека имеющего задолженность за коммунальные платежи, пенсия единственный источник дохода.

Я инвалид 3 группы. 4 года назад я потеряла работу. Моя пенсия составляет 11000 руб Мне пршло сообщение на телефон, что мои счета арестованы на сумму 36067, 44 КАкой прцент из моей пенсии по инвалидности должен взыматься и имеет ли право судебный пристав арестовывать счет в банке, если это единственный источник дохода?

Я инвалид по слуху получаю пенсию. По исполнительному листу должен выплатить моральный вред в 300 000 рублей. Какую сумму имеют право снимать с моей пенсии, учитывая что пенсия мой единственный источник дохода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня долг перед пенсионным фондом, мой ребенок получает пенсию по потере кормильца но т.к.он еще маленький (ему 3 года) пока его пенсию получаю я как его законный представитель, т.к у меня долг перед пенсионным фондом судебные приставы заблокировали все мои счета в том числе и тот на который мне приходит пенсия сына. У меня 2 детей но пенсию получает только 1 ребенок (папы разные) пенсия сына-это наш единственный доход что мне теперь делать и имеют ли право судебные приставы снимать пенсию в счет уплаты долга пенсионному фонду ведь это пенсия моего ребенка а не моя и если имеют то какой процент?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение