Как вы считаете, стоит повременить с получением свидетельства до вступление в силу нового закона?

• г. Москва

Еще раз задаю вопрос по налогу на наследование. Очень важно практически соориентироваться, уверен не только мне. На весенней сессии должены быть приняты поправки в налоговый кодекс, касающиеся налогов на наследование и дарение. Налоги будут очень существенно уменьшены. Наследство открылось в сентябре 2003 года. Если я буду получать свидетельство на наследство уже после вступления в силу нового закона, есть ли надежда, что налог начислят по новому закону? Я понимаю, что закон обратной силы не имеет, если это не будет указано специально. Но ведь право распоряжаться имуществом я приобретаю только после получения свидетельства на наследство. Следовательно логично применять тот закон, который будет действовать на момент получения свидетельства. Или все-таки начислят налог на день открытия наследства? Как вы считаете, стоит повременить с получением свидетельства до вступление в силу нового закона?

Ответы на вопрос (2):

Нет, налог определяется на момент открытия наследства - то есть на дату смерти. Так что вряд ли вам удастся. К тому же налоги не уменьшаются, а просто меняются и не всегда будут меньше!

ПРоект -

. Налоговые ставки при наследовании устанавливаются в следующих размерах:

1) детьми, в том числе усыновленными, родителями или усыновителями наследодателя, внуками наследодателя и их потомками, наследующими по праву представления, а также иными лицами, имеющими право на обязательную долю в наследстве, - 5 процентов;

2) дедушками и бабушками как со стороны отца, так и со стороны матери наследодателя, полнородными и неполнородными его братьями и сестрами, внуками, а также племянниками и племянницами наследодателя, наследующими

по праву представления, - 9 процентов;

3) другими наследниками -13 процентов.

2. Налоговые ставки при дарении устанавливаются в следующих размерах:

1) детям, в том числе усыновленным, родителям или усыновителям дарителя - 5 процентов;

2) дедушкам и бабушкам как со стороны отца, так и со стороны матери, полнородным и неполнородным его братьям и сестрам, внукам, а также племянникам и племянницам дарителя - 9 процентов;

3) другим лицам - 13 процентов.

Сейчас -

МРПОТ 100 рублей, стоимость БТИ.

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Кроме того, в проекте также установлено -

Статья 333.4. Налоговый период

Налоговый период при получении имущества в собственность в порядке наследования или дарения определяется как последующие двенадцать месяцев со дня открытия наследства или заключения договора дарения.