Основания для аннулирования записи об отцовстве - что говорит закон?

• г. Москва

Где прописаны основания для аннулирования записи об отцовстве?

Ребёнок от первого брака. Записал себя как отец. Потом развелись.

Бывшая Жена требует алименты, но к ребёнку не допускает.

Может ли отец аннулировать запись об отцовстве на основании отсутствия возможности содержать и воспитывать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

1. Нет, действующее законодательство не содержит такого основания для оспаривания отцовства как невозможность содержать и воспитывать. Если у Вас имеются сомнения в Вашем отцовстве то Вы можете попробовать оспорить отцовство в порядке ст. 52 СК РФ. Но нужно понимать, если в момент внесения записи об отцовстве Вы знали, что фактически не являетесь его отцом, суд откажет в удовлетворении требования.

2. Если Вы хотите общаться с ребенком, то вправе подать в суд иск об определении порядка общения с ребенком.

3. Обязанность родителей содержать несовершеннолетних детей предусмотрена ст. 80 Семейного кодекса РФ.

Добрый день, Евгения! У отца нет такого право аннулировать запись об отцовстве только на том основании, что мать не дает общаться с ребенком. У него есть право на обращение в суд с требованием определить порядок общения с ребенком и предложить свой график общения и их место. Не ставьте свои личные амбиции выше интересов ребенка, он не виновен в том, что родители не могут найти общий язык. Обязанность содержать - это обязанность родителей и никто вас от нее не освободит.

Здравствуйте.

1. Запись об отцовстве не может быть аннулирована. Но в зависимости от обстоятельств внесения записи возможно рассмотреть вариант оспаривания отцовства.

2. До вынесения судом решения о взыскании алиментов можете ничего не платить, т.к. алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

3. Если Вы намерены продолжить общение с ребенком, порядок общения может быть определен в судебном порядке, т.к. юридически вы являетесь отцом со всеми вытекающими правами, а не только обязанностями.

Здравствуйте, Евгения! На указанном основании отец не имеет права аннулировать отцовство; если есть основания, то можно обратиться в суд и оспорить отцовство; мать и отец имеют равные права, поэтому отец имеете право обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Решение суда будет обязательно для выполнения.

С уважением, Марина Сергеевна.