Процедура смены фамилии ребенку и удаление записи об отце из свидетельства о рождении

• г. Москва

Отец лишен родительских прав. Какова процедура смены фамилии ребенку и аннулирования записи об отце вообще? (чтобы был прочерк). Хоть какие-то возможности есть?

Как удалить запись об отце из свидетельства о рождении?

Ответы на вопрос (2):

с решением суда вы должны обратиться в загс по месту регистрации, ребенку выдадут новое свидетельство о рождении, сменить фамилию ребенку вы можэете, согласовав этот вопрос с органом опеки и попечительства, у вас все получится

Ольга, добрый час!

Возможности удалить запись и сделать прочеки в российском праве нет. Отец какой бы ни был, в том числе и лишенный родительских прав он был и испарится не может. Можно попытаться обратиться в органы опеки с просьбой дать разрешение на изменение фамилии, при усыновлении можно будет вписать вместо кровногоотца ФИО усыновителя, но просто далить запись об отце нет возможности.

И не спешите. Можно, конечно пытаться скрыть, что был отец, но поверьте , если ребенок об этом узнает лет так в 14-17, то во всем -во всем виноваты окажетесь Вы сами.

Каким бы ни был отец, подростки максималисты и трепетно относятся к правде и на попытки родителей скрыть или обмануть следует очень жесткая реакция.

Всего доброго,