Процедура смены фамилии ребенку и удаление записи об отце из свидетельства о рождении

• г. Москва

Отец лишен родительских прав. Какова процедура смены фамилии ребенку и аннулирования записи об отце вообще? (чтобы был прочерк). Хоть какие-то возможности есть?

Как удалить запись об отце из свидетельства о рождении?

Ответы на вопрос (2):

с решением суда вы должны обратиться в загс по месту регистрации, ребенку выдадут новое свидетельство о рождении, сменить фамилию ребенку вы можэете, согласовав этот вопрос с органом опеки и попечительства, у вас все получится

Спросить
Пожаловаться

Ольга, добрый час!

Возможности удалить запись и сделать прочеки в российском праве нет. Отец какой бы ни был, в том числе и лишенный родительских прав он был и испарится не может. Можно попытаться обратиться в органы опеки с просьбой дать разрешение на изменение фамилии, при усыновлении можно будет вписать вместо кровногоотца ФИО усыновителя, но просто далить запись об отце нет возможности.

И не спешите. Можно, конечно пытаться скрыть, что был отец, но поверьте , если ребенок об этом узнает лет так в 14-17, то во всем -во всем виноваты окажетесь Вы сами.

Каким бы ни был отец, подростки максималисты и трепетно относятся к правде и на попытки родителей скрыть или обмануть следует очень жесткая реакция.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Отец лишен родительских прав. Какова процедура смены фамилии ребенку и аннулирования записи об отце вообще? (чтобы был прочерк). Хоть какие-то возможности есть?

Как удалить запись об отце из свидетельства о рождении? Если он в обще лишен родительских прав? Не является родным отцом.

Смена фамилии несовершеннолетнему ребенку: в 2007 году было установление отцовства, но свидетельство о рождении не поменяла (в графе отец - прочерк). В настоящий момент органы Загс отказываются менять свидетельство о рождении и отправляют в суд, чтобы вынесли решение о фамилии несовершеннолетнего. Буду вынуждена обратиться в районный суд по смене фамилии несовершеннолетнему и соответствующей записи в сведениях об отце. Возможна ли смена фамилии ребенку на фамилию отца и внесении сведений об отце ребенка в свидетельство о рождении (отец против) при имеющемся установлении отцовства.

После вступления в силу мотивированного решения суда о лишении отца родительских прав останется ли запись об отце в свидетельстве о рождении ребенка, или же мне обращаться в органы ЗАГС для смены свидетельства о рождении, где в графе Отец будет стоять прочерк?

Заранее благодарю, Ольга.

По решению суда отец ребёнка лишён родительских прав. Я хочу, чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка итоже отсутствовала запись обо отце.

Что делать?

В свидетельстве о рождении у меня указана девичья фамилия, у ребёнка фамилия отчима, отец лишён родительских прав, но указан. В итоге в свидетельстве фигурирует три фамилии. Хочу изменить запись о своей фамилии, чтобы с ребёнком быть с одной фамилией.

Как аннулировать запись об отцовстве в свидетельстве о рождении ребенка, отец был вписан на основании свидетельства о браке. Но он знает что не является биологическим отцом ребенка и согласен на аннулирование этой записи об отце. И я мать согласна. Вписывать в графу отец буду с моих слов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Процедура простоя смена фамилии. Хочу узнать более подробную информацию об этой процедуре! И в случае смене фамилии ребёнка как будет проходить процесс если в свительство о рождении в графе отец стоит прочерк.

Моя сестра подала иск об исключении из актовой записи о рождении сведения об отце и смены фамилии дочери (отец не является биологическим). Получено положительное решение, но ей не меняют свидетельство о рождении ребенка, т.к. в решении нет записи об анулировании свидетельства об установлении отцовства. Что ей нужно сделать в этом случае. Спасибо.

Мой бывший муж с судебном порядке оспорил отцовство, суд принял решение исключить из актовой записи сведения о нем, как об отце. Решение суда еще не вступило в силу. Ребенок носит фамилию и отчество отца. Я бы хотела изменить фамилию ребенка на свою. Ответы органов ЗАГС отличаются друг от друга. Одни утверждают, что выдадут мне свидетельство о рождении, где в графе отец будет стоять прочерк и присвоят ребенку фамилию матери, так если бы я была изначально матерью-одиночкой и пришла бы регистрировать ребенка без отца, фамилию ребенку присвоили бы матери. Другие утверждают, что при получении решения суда исключат только сведения из записи об отце, а фамилию ребенка не изменят. Утверждают, что смена фамилии ребенка производится только по разрешению органов опеки, где я должна получить разрешение на смену фамилии, и тогда они выдадут мне свидетельство, которое меня устроит, с моей фамилией и прочерком в графе отец.

В какие сроки органы опеки выдают разрешение на смену фамилии?

Могут ли быть возражения у органов опеки на смену фамилии при таком решении суда?

И какое свидетельство о рождении мне выдадут без разрешения опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение