Сестре удерживают деньги из зарплаты из-за недоплаты в микрофинансы - как действовать в судебном процессе?

• г. Ярославль

У сестры из заработной платы стали вычитать деньги при обращении к приставам узнала что недоплата в микрофинансы, судебный приказ пришел из суда города Сокол Вологодской области там находиться главный офис, она проживает город Ростов Ярославской области тут и брала займ. Составила заявление что все уплачено 4 года назад и что срок исковой давности прошел, отправила почтой с уведомлением в суд города Сокол, сегодня пришло письмо что её вызывают в суд через неделю, большое расстояние между городами доехать возможности нет. ответьте пожалуйста имели ли право выносить решение не по месту жительства ответчика, можно ли теперь подать заявление в наш суд, чтобы отменить решение судьи города Сокол или что теперь можно сделать.

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам дня, если решение суда ещё не вступило в законную силу, то ваша сестра может подать апелляционную жалобу, если нужна помощь юриста, то обращайтесь в личку к любому на сайте.

ДОбрый Вам день.

Уважаемая Ирина, в данном случае, скорее всего, в договоре кредитования была указана договорная подсудность, было указано, что судебный приказ либо иск можно подать именно там, где и был получен судебный приказ. Вы можете привлечь юриста из г. Ростов, обратившись в личные сообщения.

Судебный приказ отменяется на основании одного только простого возражения, поэтому если пока идет приказное производство, то лучше уточнить у суда по телефону в связи с чем ее вызывают. Может быть Вы не приложили заявление о восстановлении сроков в порядке ст. 112 ГПК РФ. Если МФО подало исквовое заявление в суд, то общие правила подсудности, согласно которым иск подается по месту жительства ответчика, действительно могли быть изменены в договорном порядке на подсудность по месту нахождения истца

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

""Статья 129. Отмена судебного приказа

""Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

" Открыть полный"