Дом принадлежит ЖСК, квартира была сильно затоплена (но жильцов над квартирой не проживает) иск лицу Не предъявить.

• г. Санкт-Петербург

Дом принадлежит ЖСК, квартира была сильно затоплена (но жильцов над квартирой не проживает) иск лицу Не предъявить. Кто должен возмещать ущерб? Кому предъявлять иск? Мы же платим коммунальные платежи. Может ли ЖЭК возместить убытки? На основании каки Нормативных актов? CпасибоБОЛЬШОЕ.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо составить акт, в котором зафиксировать факт затопления, причиненный ущерб. Акт составляется в присутствии представителей ДЕЗа. Если затопление произошло по вине изношенности коммуникаций, отвечает тот, на чьем балансе стоит дом. Возможен вариант, что превышены нормы по давлению воды в коммуникациях. Существует журнал учета, где ежедневно указывается давление. В таком случает иск подается к Водоканалу. В любом случае необходимо установить составлять акт, где указывается причина затопления.