Кто несет ответственность за прорыв трубы отопления в квартире - ЖЭК или собственник?

• г. Донецк

Прорвало трубу отопления в квартире. Трубы те,с которыми был построен дом. Дому 26 лет. Кто должен возмещать убытки затопленным соседям: ЖЭК или собственник квартиры?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с договором управления ответственность за надлежащее содержание общего имущества (в том числе и центрального стояка системы водоотведения) несет Ваша управляющая организация. В этом случае в досудебном порядке обратитесь в УК с заявлением о случившейся аварии и возмещении ущерба. Если Ваше заявление не будет рассмотрено, обращайтесь в суд, для выяснения причины произошедшей аварии, а следовательно и виновного лица в данной ситуации. В зависимости от причины возникновения аварии, ответственность возлагается на виновное лицо, это может быть как УК, так и собственник квартиры.