Электросварщик ручной сварки из Азербайджана сталкивается с необычным требованием для получения льготной пенсии

• г. Смоленск

Проработал электросварщиком ручной сварки около 20 лет, преимущественно до 1992 года и в республике Азербайджан. При оформлении досрочной льготной пенсии столкнулся с требованием пенсионного фонда о предоставлении технического паспорта электросварочного аппарата на котором я работал в тот период, для того чтобы подтвердить вредность данной работы и засчитать этот период времени в льготный стаж.

Ответы на вопрос (1):

Период работы электросварщиком до 1992 года подтверждается по Списку № 2 от 1956 года, в котором профессия указана как «Электросварщик». С принятием ЕТКС в 1968 году в самостоятельные профессии выделились «Электросварщик ручной сварки», «Электросварщик на автоматических машинах», «Электросварщик на полуавтоматических машинах». Пооэтому для определения права на досрочную пенсию по Списку № 2 пенсионный фонд может уточнять, работу электросварщика на каком-либо виде сварки он работал.

Кроме технического паспорта на электросварочное оборудование, может быть предоставлены, например, рабочая инструкция, инвентарные списки оборудования.

Но предприятия могут не располагать такими документами, куда вы можете обратиться, чтобы в архиве вам предоставили такой паспорт или иной подтверждающий документ. Возможно они ликвидированы и документы о работе электросварщика на предприятие не переданы в архив или потеряны.

Тогда вопрос о зачете периодов работы электросварщиков по Списку № 2 от 1956 года решается в вашу пользу, потому что отсутствуют документы, опровергающие занятость заявителя на ручной сварке и стаж засчитывается по трудовой книжке