Может ли мать изменить фамилию ребенка без согласия отца и как это повлияет на получение алиментов?

• г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! У меня вопрос - имеет ли мать изменить фамилию ребенка (5 лет) с согласия отца (в разводе). Если имеет право, то будет ли получать алименты на содержания ребенка. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По установленной процедуре - да. На алименты - это никак не влияет.

Статья 59 СК РФ.

Изменение имени и фамилии ребенка

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.