Когда я прошу дать мне на этот период мой очередной отпуск, мне говорят, что это будет решаться за 5 дней до начала отпуска.

• г. Санкт-Петербург

Я студентка 6 го курса вечернего отделения СЗТУ.

Подскажите пож-та, как быть в ситуации если работодатель отказывает в учебном отпуске, аргументируя это тем, что сейчас почти все компании не дают сейчас учебные отпуска.

Когда я прошу дать мне на этот период мой очередной отпуск, мне говорят, что это будет решаться за 5 дней до начала отпуска. Но неоднократно бывало так, что уже подписанное заявление на очередной отпуск, руководитель мог порвать, т.к в последний момент у него поменялись планы. График отпусков составляется только на лето, в апреле-мае (и то не точно). И заявление может быть аннулировано.

Подскажите пож-та, как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Доброе время суток.

В соответствии со ст. 173 Трудового кодекса РФ Вам обязаны предоставить учебный отпуск. Можете для начала на имя руководителя написать заявление, с указанием на то, что его дейтсвия незаконны. В конце сделайте приписку, что в случае неурегулирования вопроса оставляете за собой право на обрашение в прокуратуру, госинспекцию по труду, суд.

Если не боитесь преследования со стороны работодателя в дальнейшем - подавайте заявление в прокуратуру и/или Государственную инспекцию труда в Спб, можете сходить на прием и обяснить ситуацию.

Если не желаете конфликтовать - терпите.