Ситуация с продажей велосипеда - угроза со стороны покупателей и возможные последствия

• г. Херсон

Подал велосипед в подтверждение состояние люди приехали покатались и купили его через несколько часов звонят и говорят что какую-то деталь они не могут на нем поменять и требуют деньги обратно и угрожают! Стоит мне боятся чего-то со стороны милиции?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Бояться нечего. Пусть подают в суд о расторжении договора а если будут угрожать постарайтесь записать на диктофон в присутствии свидетелей и подавайте заявление в полицию за угрозу убийством. Преступление, предусмотренное статья 119 часть 1 УК РФ-угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы совершается нашими гражданами довольно часто. Вызвано это тем, что многие граждане не знают об уголовной ответственности за такое деяние, не осознают в достаточной мере общественную опасность таких действий.

Это преступление отнесено к категории небольшой тяжести, поскольку за совершение такого преступления законом предусмотрено самое строгое наказание — лишение свободы на на срок до двух лет.

Поскольку это преступление относится к преступлениям небольшой тяжести по нему производится расследование в форме дознания, то есть дознавателями отдела полиции по месту совершения преступления. Дела этой категории отнесены к подсудности мировых судей. Желаю удачи. В.