Как получить разрешение на прописку к родственнику в долевой собственности с отдельным входом и коммунальными удобствами?

• г. Киров

Как прописаться к родственнику, дом в долевой собственности, но помещение имеет свой вход-выход, свою кухню и санузел? Нужно ли разрешение всех собственников?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если произведен реальный выдел доли и помещение разделено не на доли, а на части, то согласие соседей не требуется. Если же до, по-прежнему в долевой собственности, то требуется согласие всех совладельцев.

Владимир, добрый день! Прописка в настоящее время не порождает права собственности! Прописаться можно без особых проблем с согласия всех собственников, если как вы говорите там общая долевая собственность!

Если помещение в долевой собственности, то согласие на регистрацию в жилом помещении и вселение обязательно. Раздельность помещений и санузла не имеет никакого значения.

Обязательно ли собственникам являтся в паспортный для подачи заявления на разрешение по прописке др лица, или можно одному собственнику, к которому прописывается человек, собрать (написанные заявления) и отнести в паспортный?

Обязательно либо личная явка в паспортный стол, либо нотариально удостоверенное согласие. Кроме того совладельцы могут подать заявление через портал госуслуги, дистанционно.