В частном доме с двумя входами планируется установка двух газовых котлов на каждой доле кухни - возможно ли это?
398₽ VIP

• г. Суворов

Я имею долевую часть в частном доме. Дом давно имеет два входа. На каждой долевой части имеется своя кухня. Можем ли мы поставить два газовых котла, каждый на своей кухне?

Ответы на вопрос (6):

Можете, если спора нет относительно этого (ст. 247 ГК РФ) и будет произведена установка согласно СНиП-42-01-2002

Газовые котлы относятся к категории взрывоопасных и пожароопасных агрегатов, поэтому установка напольных (да и любых других) газовых котлов должна производиться в соответствии с правилами и нормативами, действующих госстандартов. Выполнение этих норм необходимо заложить еще на стадии проектирования дома или учитывать при выборе помещения для котельной в готовом здании.

Источник: mingas.ru - Природный газ для Вас

Установка котла в частном доме должна производиться в строгом соответствии со следующими нормативными документами:

СНиП «Жилые здания».

СНиП «Газоснабжение» 2.04.08-87.

СНиП «Отопление, вентиляция, кондиционирование» 2.04.05-91.

Для установки котла необходимо соблюдение СНиП «Газоснабжение» 2.04.08-87, если газовая контора установить что в ваших половинах возможна установка 2 котлов , то не запрещено .

На сегодняшний день в РФ тысячи домов на 2 квартиры , и в каждой установлен свой котел .

Если проблема будет в том , что по документам у Вас доля в жилом доме подайте исковое заявление в суд о изменении права собственности . Признайте свою долю изолированной часть жилого дома , и все проблемы закончатся раз и навсегда

СНиП 42-01-2002 "Газораспределительные системы"

Радел "Газоснабжение жилых домов".

6.41 При установке в кухне газовой плиты и проточного водонагревателя объем кухни следует принимать согласно п. 6.29. При установке в кухне газовой плиты и емкостного водонагревателя, газовой плиты и отопительного котла или отопительного аппарата, а также газовой плиты со встроенными устройствами для нагрева воды (отопления, горячего водоснабжения) объем кухни должен быть на 6 м3 больше объема, предусмотренного в п.6.29.

6.42 Помещение, предназначенное для размещения газового водонагревателя, а также отопительного котла или отопительного аппарата, отвод продуктов сгорания от которых предусмотрен в дымоход, должно иметь высоту не менее 2 м. Объем помещения должен быть не менее 7,5 м3 при установке одного прибора и не менее 13,5 м3 при установке двух отопительных приборов.

6.43 Кухня или помещение, где устанавливаются котлы, аппараты и газовые водонагреватели, должны иметь вентиляционный канал. Для притока воздуха следует предусматривать в нижней части двери или стены, выходящей в смежное помещение решетку или зазор между дверью и полом с живым сечением не менее 0,02 м2.

6.44 Не допускается размещение всех газовых приборов в подвальных этажах (в подвалах), а при газоснабжении СУГ - в подвальных и цокольных этажах зданий любого назначения.

Примечание. Требования данного пункта не распространяются на жилые дома, принадлежащие гражданам на правах личной собственности, если подвалы этих домов имеют естественное освещение, а газоснабжение их осуществляется от природного газа.

6.29 Установку газовых плит в жилых домах следует предусматривать в помещениях кухонь высотой не менее 2,2 м, имеющих окно с форточкой (фрамугой), вытяжной вентиляционный канал и естественное освещение. При этом внутренний объем помещений кухонь должен быть, м3, не менее:

для газовой плиты с двумя горелками… 8,

для газовой плиты с тремя горелками… 12,

для газовой плиты с четырьмя горелками… 15

6.31 Последний абзац.

При невозможности выполнения указанных требований установка газовых плит в помещениях может быть допущена в каждом конкретном случае по согласованию с местным органом санитарного надзора.

6.35

В одном помещении не допускается предусматривать установку более двух емкостных водонагревателей или двух малометражных отопительных котлов или двух других отопительных аппаратов.

Лучше выделить свою долю, т.е. прекратить общую долевую собственность. Исходя из технических характеристик дома вопросов быть не должно. Тогда не нужно будет получать согласие друг у друга. Далее, если по техническим параметрам подходит площадь и другие условия для установки котла, то тоже без проблем. Вообще для котла требуется определенная площадь и отдельное помещение, возможность проветривания. Просто в помещении кухни можно устанавливать водонагревательные приборы. Посмотрите, можно ли отгородить на кухне такое помещение

Уважаемая Татьяна! К сожалению, не Вы, ни уважаемые юристы на этот вопрос однозначно ответить не смогут, так как для ответа на него есть специалисты горгаза. Закажите в этой организации техусловия, проект. Если есть техническая возможность это реализовать. Вам так и скажут. Установят два прибора учета газа (Вы же хотите не только разные котлы, а, как я поняла, индивидуальный внутренний газопровод, и раздельные лицевые счета?) . После Реализации проекта и пуска газа Вам разделят и лицевые счета (по Вашему заявлению). Повторюсь еще раз: для этого должна быть техническая возможность. К примеру, у вас и другого сособственника есть отапливаемые места общего пользования. Как делить при этом лицевые счета и вести учет газа? Всего Вам доброго!