Как получить социальную помощь и выбрать подходящую работу после инсульта?

• г. Тула

У моей мамы в конце 2017 года был инсульт, по сегодняшний день она еще не восстановилась после болезни. Мама работала уборщицей на фабрике и по больничному листу получала деньги. Направлялась и на ВТЭК, но инвалидность не дали. Недавно врач нам сказал, что больничный он может продлить еще на месяц т.к на больничном мама находится уже 8-ой месяц. Посоветовал либо уволняться с работы из-за состояния здоровья или искать более легкую работу. На фабрике, где работала мама легкого труда нет. Мама работать не сможет точно, т.к у нее еще нарушена координация, левый глаз плохо видит и скачки давления. Что нам делать и куда обращаться мы не знаем. Подскажите пожалуйста как нам быть. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае на основании заключения ВТЭК ваша мама может написать заявление на легкий труд при этом работодатель обязан предложить соответствующую ей по состоянию здоровья и квалификации другую должность. Действия и решения обеих сторон фиксируются документально (предложение о переводе, отказ или согласие работника). Если таковых нет то увольняться на основании ст 83 ТК РФ.