Какие доказательства и свидетели нужны для иска о выселении прописанного человека из моей квартиры?

• г. Краснодар

Человек прописан у меня в квартире-прописка постоянная. Выписываться отказывается нужно подавать в суд. какие доказательства или документы мне правильно нужно предоставить в суде и обязательно мне нужно иметь свидетелей.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Тут нужно правильно составить, обосновать и мотивировать исковое заявление. Достаточно предоставить документы, подтверждающие право собственности и выписку о том, что человек там зарегистрирован.

Добрый день!

До обращения в суд подайте заявление в отдел по миграционному учёту.

Образец:

В Отдел по вопросам миграции отдела полиции

(ххххххххх округ) УМВД России по городу Краснодару

350049, Краснодар, ул. ххххххх, 177

От фамилия имя отчество

АДРЕС ДЛЯ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ:

Индекс, город, улица, дом Тел.+ххххххххххх

Заявление о фиктивной регистрации

Мне на праве собственности принадлежит жилое помещение по адресу: Россия, Краснодарский край, г.Краснодар, Калининский сельский округ, п. Российский, ул.ххххххх, дом 3, кв. 23.

В указанном доме зарегистрирован фамилия, имя, отчество, который не проживает. Место его жительства мне не известно..

Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" установлено, что фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства - регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Ф.и.о. зарегистрирован в принадлежащей мне на праве собственности квартире, но фактически не проживает в ней с (дата)

то есть является фиктивной регистрация указанных лиц в квартире по адресу: Россия, Краснодарский край, г.Краснодар, Калининский сельский округ, п. Российский, ул.ххххххх, дом 3, кв. 23.

Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) утверждён Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учёту граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, пунктом 128 которого установлено, что снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета.

На основании изложенного прошу:

Признать фиктивной регистрацию ф.и.о в принадлежащей мне на праве собственности квартире по адресу: Россия, Краснодарский край, г.Краснодар, Калининский сельский округ, п. Российский, ул.хххххх, дом 3, кв. 23.

Снять с регистрационного учёта ф.и.о. в принадлежащей мне на праве собственности квартире по адресу: Россия, Краснодарский край, г.Краснодар, Калининский сельский округ, п. Российский, ул.ххххххх, дом 3, кв. 23.

Приложение:

1. Документ о праве собственности.

Подпись

Остались вопросы или понадобится помощь - можете обращаться.

При выписке через суд нужны свидетели и и обязаны ли быть адвокаты с обеих сторон.

Здравствуйте. Не обязательны ни свидетели, ни адвокаты. Но в случае если будет недостаточно доказательств, то вы вправе привлечь к делу свидетелей.