Проблемы с газовой колонкой - граждане лишены газа из-за незарегистрированного оборудования и ошибок горгаза
199₽ VIP

• г. Тула

Пожалуста. Сегодня проводили тех облуживания газовой колонки. Нашли ряд нарушений, которые необходимо устранить. Отключили при этом газ. До этого каждый год так же проводили тех обслуживание и нарушений не находили. Акты об отсутсвии нарушений имеются. Стали выяснять и оказалось, что оборудование офиц. Не зарегистрировано. Мы купили квартиру в 2012 году и ни хозяева ни гор газ до этого момента нас не уведомил об этом. Хотя есть договор от 2010 года со старыми хозяевами о тех обслуживании. В гор. газе сказали что он ошибочный. Хотя квитанции раз в год приходили на тех обслуживание и мы их вовремя оплачивали. Сейчас организация заставляет нас заключать новый договор и только после этого они включат газ. Для заключения договора необходимы справки которые надо будет ждать до 3 недель. Скажите ли законно ли все это. И имеем ли мы право на включение газа после исправления всех недочетов? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Отсутствие договора техобслуживания внутридомового газового оборудования является основанием для приостановки подачи газа. Поэтому Вы обязаны заключить договор.

То,что Вы ранее оплачивали и ранее был договор, срок которого закончился, не имеет значение.

Вам не нужно ждать 3 недели, с Вами должны сразу заключить договор на техобслуживание, его копию предоставите поставщику газа.

Если Вас заставляют брать еще какие-то справки - жалобу пишите в прокуратуру

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")

IПорядок и условия приостановления исполнения договора,

внесения в него изменений и расторжения

""45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа;

б) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки;

в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд;

г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре;

д) поступление уведомления от организации, которая по договору с абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, об использовании абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего предъявляемым к этому оборудованию нормативным требованиям;

""е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.

""46. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.

47. Подача газа без предварительного уведомления абонента может быть приостановлена в следующих случаях:

а) авария в газораспределительной сети;

б) авария внутридомового или внутриквартирного газового оборудования либо утечка газа из внутридомового или внутриквартирного газового оборудования;

(пп. "б" в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей "редакции")

в) техническое состояние внутридомового или внутриквартирного газового оборудования по заключению специализированной организации, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании указанного оборудования, создает угрозу возникновения аварии.

48. В случае устранения абонентом причин, послуживших основанием для приостановления подачи газа, поставка газа возобновляется при условии оплаты абонентом расходов, понесенных в связи с проведением работ по отключению и подключению газоиспользующего оборудования этого абонента. Расходы, понесенные в связи с проведением работ по отключению и последующему подключению внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, оплачиваются поставщику газа, если иное не предусмотрено договором о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, заключенным абонентом со специализированной организацией. Срок возобновления поставки газа составляет 5 рабочих дней со дня получения поставщиком газа письменного уведомления об устранении абонентом причин, послуживших основанием для приостановления поставки газа.

49. Поставщик газа обязан без расторжения договора приостановить подачу газа по заявлению абонента на срок, указанный в заявлении, при условии оплаты абонентом расходов, понесенных в связи с проведением работ по отключению и последующему подключению газоиспользующего оборудования этого абонента. Расходы, понесенные в связи с проведением работ по отключению и последующему подключению внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, оплачиваются поставщику газа, если иное не предусмотрено договором о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, заключенным абонентом со специализированной организацией.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей "редакции")

50. Изменение договора, в том числе изменение вида потребления газа, оформляется путем заключения в письменной форме дополнительного соглашения к договору.

51. Абонент вправе в любое время расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии, если он полностью оплатил поставщику газа потребленный газ и расходы, связанные с проведением работ по отключению внутридомового газового оборудования от газораспределительной (присоединенной) сети, или расходы, связанные с проведением работ по отключению внутриквартирного газового оборудования от внутридомового газового оборудования. Расходы, понесенные в связи с проведением работ по отключению внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, оплачиваются поставщику газа, если иное не предусмотрено договором о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, заключенным абонентом со специализированной организацией. Договор признается расторгнутым со дня отключения внутридомового газового оборудования от газораспределительной (присоединенной) сети либо со дня отключения внутриквартирного газового оборудования от сети, входящей в состав внутридомового газового оборудования, что подтверждается актом об отключении внутридомового или внутриквартирного газового оборудования соответственно от газораспределительной (присоединенной) сети или от сети, входящей в состав внутридомового газового оборудования, подписываемым сторонами с обязательным указанием даты отключения.

52. Договор может быть расторгнут по взаимному согласию сторон с даты, определенной сторонами.

53. Договор по иску поставщика газа может быть расторгнут в судебном порядке в случае, если абонент в течение 3 месяцев со дня приостановления подачи газа не принял мер по устранению причин, послуживших основанием для приостановления поставки газа, указанных в пункте 45 и подпункте "в" пункта 47 настоящих Правил.

54. Договор может быть расторгнут по иным основаниям, предусмотренным "законодательством" Российской Федерации.

"

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Договор с Вами и так уже заключен, поскольку ВЫ уже обслуживались в организации и гах Вам подавался. В соответствии с п. 6 части 2 Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее - конклюдентные действия).

Поэтому достаточно просто устранить неисправности.

Спросить
Пожаловаться

Конечно имеете право,

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан") его Вам предоставляет.

Нужно устранить нарушения.

Спросить
Пожаловаться

Мы не против заключения договора. Но можем ли мы это сделать после подачи газа? Документы на заключение договора делают 3 недели.

Спросить
Пожаловаться

Не можете Вы это делать после подачи газа. Сначала заключаете договор на техническое обслуживание, потом Вам подключают газ. О каких справках Вы ведете речь? Не нужно ждать 3 недели, обращаетесь с паспортом и заключаете договор. Рабочий проект, данные об используемом оборудовании, документы на право собственности на жилье возьмите с собой и предоставьте.

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")

IПорядок и условия приостановления исполнения договора,

внесения в него изменений и расторжения

""45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:""е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.III. Порядок и условия заключения договора

о техническом обслуживании и ремонте внутридомового

и (или) внутриквартирного газового оборудования.

Спросить
Пожаловаться

Договор на обслуживание газового оборудования заключен в 2015 году на три года и внесена отдельная плата. Ежемесячно без нарушений оплачиваю расход газа. Принуждают заключать на обслуживание каждый год за отдельную плату. Из обслуживания - только потребление газа. Ремонта не было. Надо ли заключать договор каждый год? Если не заключила, могут ли отключить подачу газа?

Газовые службы просят оплатить долг за 2012-2013 г за Техническое обслуживание газового оборудование, ОТМЕЧУ Договор за 2012 год имеется, за 2013 год Договора НЕТ, работники данной газовой службы проводили проверку один раз в год. Квитанции на протяжении все года не предоставлялись, оплата за поставку газ производится своевременно. Сегодня работники пришли, чтобы отключить газовый котел. Скажите пожалуйста правомерны их действия. СПАСИБО.

Межрегион газ просит заключить новый договор по газу. (Прежний был от 2012 года. Для заключения договора нужен перечень газового оборудования. (была замена сломавшегося газового счётчика-установил новый). Мастер из газовой службы заставляет проходить все инстанции, как при первичном подключении.: инструктаж, акт проверки сигнализатора газа, акт готовности котельной и т.д. Я всё это проходил и предоставлял при первичном подключении в 2012 году. Законно ли требование газовиков.

В 2016 году купили квартиру хрущевку, при покупке переоформляли договор на газ все было нормально. В 2019 году пришли специалисты с горгаза по обслуживанию газопровода и сказали что газовой колонки в проекте нет, хотя в договоре на обслуживание она прописана, и отключили ее. Может ли такое быть? Спасибо.

ОАО Газпром газораспределение Ленинградской области в г. Кингисепп принуждает к заключению индивидуального договора на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования Требуют заключить договор на газовое обслуживание, при этом требуют оплатить за год какого то обслуживания сразу, при заключении договора. Имеет ли право компания, которая предоставляет услуги по газоснабжению, требовать оплату за техническое обслуживание газового оборудования настаивая на том, что если этот договор не будет заключен и оплата не произведена, то они немедленно прекратят подачу газа? Газпром межрегионал газ СПб, компания которая всегда предоставляла нам обслуживание в течении более тридцати лет никогда подобной оплаты не требовала при заключении договоров, хотя договоры с ними мы подписывали несколько раз за эти годы. С уважением, Баротова Эвелина Владимировна.

При приема квартиры установлен газовый котел подписан договор о тех. обсл. Газого оборудования 2015 год.08.10 за 2016 год но мы заключили договор с гор. газом 2016.15.09 году на поставку газа и на технеческое обслуживания и ремонт внутре квар оборуд. Ие,2015 году оплатили 30000 рублей в этом году еще надо оплатит такую сумму можно ли пролангировать оплату так как услугой мы не воспользовались новый дом только что подключили газ образец заявления как написать.

Ситуация следующая. Каждый год по договору обслуживания приходили газовщики проверять газовое оборудование, все их устраивало, всегда писали в заключении, что все хорошо. При последней проверке выяснилось, что оказывается в газовом котле заблокирована кнопка автоматического выключения газа, не работает датчик тяги, отсоединены от кнопки какие то провода. Газ отключили от котла (из-за угрозы взрыва и т.д.), иначе бы оключила аварийка снаружи частного дома и газа не было бы совсем. Вопрос: кто виноват и где его искать? Подавать ли в суд за некачественное обслуживание газ. оборудования. Каков алгоритм дальнейших действий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

14.03.12 г был заключен договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования сроком на один год, с последующим продлением, где сказано: исполнитель ОАО Саратовоблгаз обязуется оказывать услуги по тех. обслуживания вдго с целью поддержания его работоспособности и безопасной эксплуатации в сроки, установленные изготовителем, но не реже одного раза в три года, а по истечении установленного изготовителем срока службы-не реже одного раза в год. В 28.03.13 г. было проведено тех. обслуживание газового оборудования. Сейчас газовики требуют заключить другой договор, т.к. исполнитель стал называтся ОАО газпром газораспределение Саратовской обл, заново провести тех. обслуживание и оплатить данную услугу. Газовое оборудование следующие: котел 2007 года выпуска, срок службы-15 лет, газ.плита 2010 г. в. срок службы-10 лет. имеет ли право газопоставщик прекратить подачу газа, если я откажусь в этом году заключить договор?

Каждый год оплачиваю договор на техническое обслуживание газового оборудования. Раз в год (в соответствии с установленными пунктами обслуживания) проводится проф. Осмотр представителями газовой службы. Осмотр. Неполадки же устраняются только по заявке и отдельной оплатой. Это правомочно? Согласно договора, обслуживание включает в себя немало пунктов, включая смазку всех кранов от ввода газа в помещение до чистки сопел самого газового оборудования. На деле же оплачиваем только плановый осмотр, что ОБСЛУЖИВАНИЕМ можно назвать с большой натяжкой. Как быть?

Поставщик газа уведомил, что в 2018 году изменились правила обслуживания газового оборудования и потребовал заключить отдельный договор на ежегодное платное техническое обслуживание газового внутриквартирного оборудования. Квартира находится в собственности, в ней никто не прописан и постоянно никто не живет. В среднем за год потребляется около 3 куб. м. газа. При этом разовое (ежегодное) техническое обслуживание газового внутриквартирного оборудования (газовой колонки и плиты) в 2018 году обошлось более 1600 руб. Нужно ли заключать с газовщиками данный договор, каким законом это регламентировано? (Статья 26 Закона «О газоснабжении в РФ», в которой было указано, что поставщикам газа запрещается навязывание потребителям газа иных договоров, помимо договоров газоснабжения, утратила силу).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение