Отказавшийся от общения в суде - Ответственность и возможности при возвращении бывшего супруга

• г. Кострома

Как быть. В разводе с 2014 года. При разводе муж подал иск об установлении порядка общения с ребенком, в котором утверждал, что я препятствую ему. В суде было доказано, что за время с момента ухода мужа из семьи (ребенку было 3 месяца, во время развода - один годик) муж ни разу не пробовал встретиться с сыном и даже наоборот, отказывался, когда ему это предлагали. Суд определил порядок общения. С тех пор прошло 4 года. Муж ни разу не появлялся и не звонил. А теперь вдруг написал что хочет встретиься с сыном. Ребенку только что исполнилось 5 лет. Мне указать на решение суда? Получается муж сам виноват, что не исполнял его? если он захочет нарушить это решение и встретиться в неустановленные день и время, я должна согласиться? Несет ли в данном случае муж ответственность за неисполнение решения суда, которого сам же добивался?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия!

Решение суда для вашего бывшего мужа обязательно в части графика встреч с ребенком. То есть в неурочное время Вы можете отказать ему во встрече. С другой стороны, порядок встреч был определен по иску мужа и встречаться с ребенком или нет это исключительно на его совести. Если подытожить, то во встречах во внеурочное время Вы вправе отказать, а в установленное время муж может не встречаться с ребенком. Хотя исходить нужно из точной формулировки решения суда. Из того установлено ли решением суда право или обязанность бывшего супруга встречаться с ребенком в определенное время.

Успехов Вам!

Денис Борисенко.