Привлечение отца к ответу за неисполнение решения суда о посещении ребенка - неравенство прав и обязанностей

• г. Москва

Супруги в разводе. Имеется общий ребенок 1 год и 3 месяца., проживает с матерью. Отец более полугода не появлялся. БМ сделал запрет на вывоз ребенка в другие страны только ради мести БЖ. Этим пытался спровоцировать скандал. После того как понял, что не вышло, подал в суд на определение порядка посещения ребенка, указал, что БЖ чинит препятствия. Хотя сам не приезжал и даже не пытался встретиться с ребенком. После решения суда, в котором определили этот порядок, приезжает, но далеко не всегда.1-2 раза в месяц на полчаса - для галочки. Можно ли привлечь такого папашку к ответу за неисполнение решения суда? Все что видела до сих пор - это наказание матери за неисполнение. Получается, что у отца одни права, в у матери - только обязанности.

Ответы на вопрос (2):

Наказания для таких папаш (по исполнению данного решения) закон не устанавливает. А запрет на вывоз ребенка надеюсь сняли?

Родитель, проживающий отдельно от ребенка имеет право (не обязанность) на общение с ребенком. Так что заставить бывшего супруга проводить больше времени с ребенком Вы, к сожалению, не сможете. Зато если будете чинить препятствия к общению с ребенком бывшему мужу, именно к Вам могут быть применены меры, предусмотренные законодательством, в частности штраф. С уважением,