Муж осужден по статье 228 ч.3 и ч.4 на восемь лет строгого режима - возможно ли и когда перевод на колонию поселения?

• г. Мурманск

Муж осужден по статье 228 ч.3 и ч. 4.Восемь лет строгого режима. Я хотела бы узнать возможно нам уйти на колонию поселения и через какой срок?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Статья 78 Уголовно исполнительного кодекса РФ гласит:

из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся не отбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания

Много факторов влияет на перевод: был ли ранее судим и по каким статьям, в колонии с каким режимом сидит сейчас, сколько отсидел, какое поведение, участвует ли в общественной жизни учреждения, какое поведение и т.д. Буду рад отзыву! Удачи!