Компенсация проезда работника - требуется ли ее прописывать в трудовом договоре?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Пож-та, компенсация проезда ст.325 ТКРФ должно быть предусмотрено локальным нормативным актом работодателя. В Трудовом договоре четко именно этот пункт не прописан, а в пункте оплата труда и соц. гарантии есть такой подпункт: на работника распространяются льготы, гарантии и компенсации, установленные законодательством РФ с учетом особенностей регулирования труда работников, работающих у работодателей-физических лиц (глава 48 ТКРФ), и локальными нормативными актами работодателя. Вот и не могу понять, есть ли то, что меня волнует по данному вопросу или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ст.325 ТК РФ в полной мере должна соблюдаться и Вам должна быть обеспечена компенсация.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно устанавливается коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Ваш трудовой договор содержит общую ссылку на федеральное закогодательство. Посмотрите еще локальные акты организации, возможно они существуют и там определены размер, условия и порядок этой компенсации, как того требует закон.

ТК РФ

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Здравствуйте, данный вопрос регламентируется трудовым кодексом РФ, на который делается ссылка и в Законе РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 07.03.2018) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" Статьей 33 Закона установлено, что

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливается Трудовым кодексом Российской Федерации.
Следовательно, необходимо ссылаться на ст. 325 ТК РФ, которой и предусмотрено право работодателя устанавливать данную льготу по оплате проезда к месту отдыха и обратно.

В вашем случае - оплата предусмотрена трудовым договором, если прямо указано, что данная льгота вам предоставляется, а не делается ссылка на трудовой кодекс потому как ТК РФ - ст. 325 - является отсылочной к локальным нормативным актам. Исключение, если вы - бюджетник, тогда право у вас есть согласно ст. 325 ТК РФ.

Это лучший ответ

В силу статьи 325 Трудового кодекса РФ

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

...

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Это основные условия, гарантированные трудовым законодательством. В последней части статьи 325 Трудового кодекса РФ говорится о размере, условиях и порядке такой выплаты:

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно... у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Если такого локального нормативного правового акта нет, то применяются положения части первой и третьей статьи 325 Трудового кодекса РФ, т.е. возмещению подлежат расходы в оговоренных этой нормой права пределах.