Незаконное удержание пенсии у осужденного - обман родственников погибших?
199₽ VIP

• г. Тамбов

Здравствуйте, скажите если мужчина сидит в колонии поселения по ст.264 часть 4 и выплачивает деньги родственникам погибших с з.п. и пенсии, которая была у него до 60 лет по 70%, после 60 лет у него должны удерживать 50%, а удерживают все также 70%, обосновывая что ему не положено по другому, законно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Удерживают 70% на основании части 3 статьи 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона), т.к. вред причинен преступлением. Все законно.

А при чем тут 60 лет? У него могут удерживать до 70 %, на основании ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве. Вы без оснований считаете по другому.

Все законно. С чего ВЫ взяли, что по достижении пенсионного возраста размер удержания снижается? Статья 99 ФЗ РФ "ОБ исполнительном производстве" говорит обратное.

Само по себе достижение возраста 60 лет не является основанием для уменьшения размера удержания. Этого нет ни в одном законе. Удерживают до 70 процентов, ибо вред причинен преступлением.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Нет, это незаконно, поскольку противоречит требованиям ст.107 УИК РФ

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 20.12.2017)

Статья 107. Удержания из заработной платы и иных доходов осужденных к лишению свободы

1. Из заработной платы, пенсий и иных доходов осужденных к лишению свободы производятся удержания для возмещения расходов по их содержанию в соответствии с частью четвертой статьи 99 настоящего Кодекса.

2. Возмещение осужденными расходов по их содержанию производится после удовлетворения всех требований взыскателей в порядке, установленном Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

(

3. В исправительных учреждениях на лицевой счет осужденных зачисляется независимо от всех удержаний не менее 25 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов, а на лицевой счет осужденных мужчин старше 60 лет, осужденных женщин старше 55 лет, осужденных, являющихся инвалидами первой или второй группы, несовершеннолетних осужденных, осужденных беременных женщин, осужденных женщин, имеющих детей в домах ребенка исправительного учреждения,- не менее 50 процентов начисленных им заработной платы, пенсии или иных доходов.