Школьный директор требует от всех учителей заявления на отпуск - часть учителей на грани увольнения?

• г. Самара

Здравствуйте. Работаю в обычной школе, единственный учитель по своему предмету. В сентябре пришел новый директор, в мае требует от всех учителей написать заявление о предоставлении отпуска. Прошел слух, что часть учителей собирается уволить. Технический персонал уже директор заменил (секретаря, медсестру, уборшицу). Заявление на отпуск писать?

Ответы на вопрос (2):

Очередной отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков и без согласия работника перенесен на другое время быть не может.

Ст.124 ТК

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Здравствуйте! Не имеет значения, сколько вас преподавателей в школе на один предмет. 18 часов (ставку) вы можете и на троих разделить, "добирая" другими предметами или, например, работая по совместительству... Ничего не надо писать (никакое заявление на очередной отпуск не пишется). Вы отработали учебный год и вам положен очередной отпуск в размере 48 раб. дней. Директор вас лишь может уведомить (или спросить), с какого числа вы хотите идти в отпуск: с 26 мая или с 3 июня. Получаете отпускные и идете отдыхать до следующего учебного года в сентябре. Обратитесь в Трудовую инспекцию за разъяснением. Можно и расширить свои познания, обратившись в РОНО, Департамент образования. Узнаете много нового и полезного.