Соседские пчелы превращают наш двор в опасную зону - ребенок укушен, нужна помощь и разъяснение законодательства

• г. Уфа

Здравствуйте, такая ситуация, сосед держит пчел в метре от забора, пчелы постоянно летают у нас во дворе роем, ужалила ребенка, теперь ребенок говорит больше не выйду на улицу, и сама я ужасно боюсь пчел, невозможно ходить у себя на участке. Куда можно обратиться по этому поводу, чтоб мы спокойно жили на своем участке? И если какой то закон запрещающий держать пчел во дворе?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вам следует обратиться в Администрацию населенного пункта с жалобой на соседа, просить выдать ему предписание о том, чтобы убрал со двора свою пасеку.

Порядок содержания пчёл определяется инструкцией по содержанию пчелиных семей и организации пчеловодства в населённых пунктах и дачных участках от 17.06.2002 года, и инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчёл от 17.08.1998 года № 13-4-2/1362.

ПРИКАЗОМ от 19 мая 2016 г. N 194 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВЕТЕРИНАРНЫХ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ В ЦЕЛЯХ ИХ ВОСПРОИЗВОДСТВА, ВЫРАЩИВАНИЯ, РЕАЛИЗАЦИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ОПЫЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЭНТОМОФИЛЬНЫХ РАСТЕНИЙ И ПОЛУЧЕНИЯ ПРОДУКЦИИ ПЧЕЛОВОДСТВА

В соответствие требованиям вышеназванных документов:

- жилища пчел с находящимися в них пчелосемьями необходимо располагать на расстоянии не ближе 3 - 5 метров от границы земельного участка и отделять сплошным забором по периметру высотой не менее двух метров, либо они должны быть отделены от соседних землевладений зданием, строением, сооружением, а летки направлены к середине участка пчеловода;

- на территории стационарной пасеки ульи устанавливают на подставках не ниже 30 см от земли, на расстоянии 3 - 3,5 м друг от друга и 10 м между рядами. Перед летками делают площадки размерами 0,5 x 0,5 м. Трупы пчел и мусор на этих площадках собирают и сжигают;

- пчеловод обязан содержать семьи пчел только в добротных жилищах, не допускать пчелиного воровства, не оставлять в доступных для пчел местах соты и сахаросодержащие продукты;

- при содержании пасек в населенных пунктах и садоводческих товариществах запрещено использование пчел злобливых пород и их помесей;

- в населенных пунктах и садоводческих товариществах их количество не должно превышать двух пчелосемей на 100 кв. м участка пчеловода.