Соседские пчелы превращают наш двор в опасную зону - ребенок укушен, нужна помощь и разъяснение законодательства

• г. Уфа

Здравствуйте, такая ситуация, сосед держит пчел в метре от забора, пчелы постоянно летают у нас во дворе роем, ужалила ребенка, теперь ребенок говорит больше не выйду на улицу, и сама я ужасно боюсь пчел, невозможно ходить у себя на участке. Куда можно обратиться по этому поводу, чтоб мы спокойно жили на своем участке? И если какой то закон запрещающий держать пчел во дворе?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вам следует обратиться в Администрацию населенного пункта с жалобой на соседа, просить выдать ему предписание о том, чтобы убрал со двора свою пасеку.

Порядок содержания пчёл определяется инструкцией по содержанию пчелиных семей и организации пчеловодства в населённых пунктах и дачных участках от 17.06.2002 года, и инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчёл от 17.08.1998 года № 13-4-2/1362.

ПРИКАЗОМ от 19 мая 2016 г. N 194 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВЕТЕРИНАРНЫХ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ В ЦЕЛЯХ ИХ ВОСПРОИЗВОДСТВА, ВЫРАЩИВАНИЯ, РЕАЛИЗАЦИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ОПЫЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЭНТОМОФИЛЬНЫХ РАСТЕНИЙ И ПОЛУЧЕНИЯ ПРОДУКЦИИ ПЧЕЛОВОДСТВА

В соответствие требованиям вышеназванных документов:

- жилища пчел с находящимися в них пчелосемьями необходимо располагать на расстоянии не ближе 3 - 5 метров от границы земельного участка и отделять сплошным забором по периметру высотой не менее двух метров, либо они должны быть отделены от соседних землевладений зданием, строением, сооружением, а летки направлены к середине участка пчеловода;

- на территории стационарной пасеки ульи устанавливают на подставках не ниже 30 см от земли, на расстоянии 3 - 3,5 м друг от друга и 10 м между рядами. Перед летками делают площадки размерами 0,5 x 0,5 м. Трупы пчел и мусор на этих площадках собирают и сжигают;

- пчеловод обязан содержать семьи пчел только в добротных жилищах, не допускать пчелиного воровства, не оставлять в доступных для пчел местах соты и сахаросодержащие продукты;

- при содержании пасек в населенных пунктах и садоводческих товариществах запрещено использование пчел злобливых пород и их помесей;

- в населенных пунктах и садоводческих товариществах их количество не должно превышать двух пчелосемей на 100 кв. м участка пчеловода.

Спросить
Пожаловаться

Соседи держат ульи, пчел, забор около 2-3 метра. Но пчелы часто убегают с маткой, сосед по всему нашему двору собирает. И вообще, много пчел летают у нас во дворе. Вопрос такой: законно ли держать пчел в населенном пункте, все соседи постоянно проживающие, не дачники. Спасибо за ответ.

Сосед по участку держит пчел, пчёлы роятся перелетают на наш участок на наши деревья. Соседи самовольно перелезают через забор и собирают пчел. Куда можно обратиться чтобы соседи убрали пчел со своего участка и больше не лазили к нам на участок? Пчелы приносят нам не удобства, мы в дневное время не можем ходит по участку, постоянно жалят. И наша дочь аллергик, боимся за неё.

Живу в городе. Напротив меня сосед на участке ижс развел ульи с пчелами. Забор 2 метра соблюдены, но пчелы через него спокоино перелетают и роем сидят на деревьях за его территориеи, летают в наши огороды и кусают нас. имет ли право он держать пчёл на земле предназначенной для ИЖС. и куда обращаться.

У меня к вам такой вопрос. Имеет ли по закону сосед держать пчёл в своём огороде? Просто у нас на дачном участке идёт стройка, пчёлы летают и кусаются.

Сосед через дом держит пчел черных пчел Apis mellifera не возможно выйти на улицу. Эти пчелы жалят неоднократно одна пчела жалит 2 3 раза. И дочь эллергетик и всех детей бояться выйте из дому.

Мой сосед разводит пчел в метре от забора между наших заборов, при этом забор очень низкий, и все пчелы роем кружатся на нашей малине, у меня двое маленьких детей, сыну три года, дочке 3 месяца, я каждый день ходила на огород вместе с ними, но сегодня во время прополки эти пчелы на меня налетели и покусали, и теперь я боюсь выходить на огород, что мне делать, подскажите?

Сосед держит пчел пчелы летают везде на крыльце на бане около колонки дети маленькие боятся отгоняют что делать если сосед считает что он прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в частном доме, мои соседи держат пчёл около 30 ульев в своём огороде. Пчёлы целыми днями кружат возле моего водопровода на моём участке, что страшно к нему подойти (в доме у меня нет воды) только на улице. Уже кусали меня и моего сына. На мои замечания и просьбы они отвечают, что это не их пчёлы и что на пчёлах фамилия не написана. Существуют ли какие-либо запреты или правила содержания пчел в частном секторе? И куда мне обратиться по этому поводу?

Мою внучку укусила пчела. У нее аллергия на укусы пчел. Она была в тяжелом состоянии. Пчел держит мой соед. Могу ли я потребовать компенсацию за причиненный вред здоровью моей внучки с моего соседа. Могу ли запретить через суд держат ему пчел?

Сосед держит пчел на придворовом участке, Наши дома, и огороды расположены очень близко. Выйти на огород, или ко двору целый подвиг. На жалобы сосед не реагирует, говорит не его пчелы чужие. Что делать, как заставить его убрать пчел от жилых домов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение