Возможно ли отказаться от покупки сертификата адвокат в банке и вернуть деньги, если он не был активирован?

• г. Челябинск

Вчера, в банке при оформлении ипотеки мне навязали покупку сертификата"адвокат",могу ли сегодня от него отказаться и вернуть свои деньги, если я его не активировала?

Ответы на вопрос (1):

Можете. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

Подайте претензию с требованием расторжения договора и возврата уплаченных денежных средств в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте еще один экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.