Бывший муж моей умершей матери подал на меня в суд о вымышленных долгах - отсутствие приложенных документов и ограничения на знакомство с делом

• г. Чебоксары

Бывший муж моей умершей матери, подал на меня в суд о взыскании долгов. Долги вымышлены. Никаких дел я с ним вообще не вел. Естественно договора займа он не предоставил. Но суд прислал мне исковое заявление, а копий приложенных к нему документов не приложил. Отпрашиваться с работы, чтобы идти знакомиться с делом я не могу, работодатель частник, и выразил свое недовольство. Законно ли, присылать только исковое заявление без приложенных к нему копий документов истца?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Копии документов должны быть приложены. Но на практике зачастую увы их не присылают и ответчики ходят знакомиться в суд. Первое, позвоните в суд и попросите выслать копии документов, которые не приложены к иску. Второе. Напишите заявление на имя председателя суда которые вам прислал иск и укажите, что вам пришло исковое заявление, судья такая, номер дела, в иске указаны приложения, но вам их не прислали, чем нарушили ваши права, а ознакомиться с материалами вы не имеете возможности по причине работы. Отправьте заказным письмом с описью во вложении. Это для того, чтобы если вы не пойдете в суд и вынес суд решение не в вашу пользу, у вас были тоже доказательства.

А вообще лучше всего если не можете сами этим заниматься, наймите юриста.

Если суд были направлены доказательства вместе с иском, то копии этих документов должны быть направлены ответчику в любом случае.

Однако Вам так или иначе придется явиться в суд, поскольку в случае вашей неявки высока вероятность решение не в вашу пользу.